WPML Multilingual CMS 4.7.0-dev - en to es translation catalogue (1389 entries)

en:  %s translation
es: Traducción de %s

en:  - (needs update)
es:  - (necesita actualización)

en:  See our %s to learn more.
es:  Consulte nuestra %s para obtener más información.

en:  elements
es:  elementos

en: %1$s (current locale: %2$s) - suggested locale(s): %3$s
es: %1$s (configuración regional actual: %2$s) - configuración(es) regional(es) sugerida(s): %3$s

en: %1$s Translation
es: Traducción de %1$s

en: %1$s and %2$s
es: %1$s y %2$s

en: %1$s is not translated. %2$sClick here to make this post type translatable.%3$s
es: %1$s no está traducido. %2$sHaga clic aquí para hacer que este tipo de entrada sea traducible.%3$s

en: %1$s is translated via WPML. %2$sClick here to change translation options.%3$s
es: %1$s se traduce a través de WPML. %2$sHaga clic aquí para cambiar las opciones de traducción.%3$s

en: %1$s terms (in original language)
es: Términos de %1$s (en idioma original)

en: %1$sLearn how to translate %2$s content manually%3$s %4$sAlternatively, to translate %5$s content using the Advanced Translation Editor, automatic translation, professional services, or by other users on your site %6$supgrade to WPML CMS account%7$s.
es: %1$sAprende cómo traducir %2$s contenido manualmente%3$s %4$sAlternativamente, para traducir %5$s contenido usando el Editor de Traducción Avanzado, traducción automática, servicios profesionales, o por otros usuarios en tu sitio %6$sactualiza a una cuenta WPML CMS%7$s.

en: %1$sLearn how to translate %2$s content%3$s
es: %1$sAprenda cómo traducir el contenido de %2$s%3$s

en: %1$sMenu synchronization%2$s will sync the menu structure from the default language of %3$s to the secondary languages.
es: %1$sLa sincronización del menú%2$s sincronizará la estructura del menú desde el idioma predeterminado de %3$s a los idiomas secundarios.

en: %1$sWarning:%2$s You are trying to add a translation using the Fusion Builder Live editor but your site is configured to use the WPML Translation Editor.
es: %1$sAdvertencia:%2$s Está intentando agregar una traducción usando el editor en vivo de Fusion Builder, pero su sitio está configurado para usar el Editor de Traducción de WPML.

en: %1s cannot receive feedback about the translation automatically. Please log-in to %1s website and report these issues manually.
es: %1s no puede recibir comentarios sobre la traducción automáticamente. Por favor, inicie sesión en el sitio web de %1s e informe estos problemas manualmente.

en: %d day | %d days
es[0]: %d día
es[1]: %d días

en: %d feedback was permanently deleted. | %d feedback were permanently deleted.
es[0]: Se eliminó permanentemente %d comentario.
es[1]: Se eliminaron permanentemente %d comentarios.

en: %d feedback was restored. | %d feedback were restored.
es[0]: Se restauró %d comentario.
es[1]: Se restauraron %d comentarios.

en: %d feedback was trashed. | %d feedback were trashed.
es[0]: Se envió a la papelera %d comentario.
es[1]: Se enviaron a la papelera %d comentarios.

en: %d feedback was updated. | %d feedback were updated.
es[0]: Se actualizó %d comentario.
es[1]: Se actualizaron %d comentarios.

en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

en: %d items remaining...
es: %d elementos restantes...

en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

en: %s are currently hidden to visitors.
es: %s están actualmente ocultos para los visitantes.

en: %s is currently hidden to visitors.
es: %s está actualmente oculto para los visitantes.

en: %s is defined in your theme. The language switcher can only be customized using the theme's CSS.
es: %s está definido en su tema. El selector de idioma solo se puede personalizar utilizando el CSS del tema.

en: %s item | %s items
es[0]: Elemento %s
es[1]: Elementos %s

en: %s orphan comments found.
es: %s comentarios huérfanos encontrados.

en: %s translation assigned to local translator
es: Traducción de %s asignada a traductor local

en: %s translation awaiting first available translator
es: Traducción de %s en espera del primer traductor disponible

en: %s: Waiting for automatic translation
es: %s: Esperando traducción automática

en: %sEnable automatic translation for drafts%s
es: %sActivar la traducción automática para borradores%s

en: %sWarning:%s Edits you're about to make will be lost
es: %sAdvertencia:%s Las modificaciones que está a punto de realizar se perderán

en: (No title for this post yet)
es: (Aún no hay título para esta entrada)

en: (allowed: %s)
es: (permitido: %s)

en: (missing title)
es: (título faltante)

en: * Remember, your login name for %1$s is %2$s. If you need help with your password, use the password reset in the login page.
es: * Recuerda, tu nombre de usuario para %1$s es %2$s. Si necesitas ayuda con tu contraseña, usa el restablecimiento de contraseña en la página de inicio de sesión.

en: * The clean task may take several minutes to complete.
es: * La tarea de limpieza puede tardar varios minutos en completarse.

en: * Your theme has a %s file, which sets the default values for WPML.
es: * Su tema tiene un archivo %s, que establece los valores predeterminados para WPML.

en: -- Please select --
es: -- Por favor selecciona --

en: --None--
es: --Ninguno--

en: --select--
es: --seleccionar--

en: ...and %d more translations.
es: ...y %d traducciones más.

en: 1. Translate these strings:
es: 1. Traduzca estas cadenas:

[ctx: 1/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: You are updating a duplicate post.
es: Está actualizando una publicación duplicada.

en: 2. When you're done translating, return here and run the menu synchronization again. This will use the strings that you translated to update the menus.
es: 2. Cuando hayas terminado de traducir, vuelve aquí y ejecuta la sincronización del menú nuevamente. Esto utilizará las cadenas que has traducido para actualizar los menús.

[ctx: 2/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: To not lose your changes, WPML will set this post to be translated independently.
es: Para no perder sus cambios, WPML configurará esta publicación para que se traduzca de forma independiente.

en: <i>%s</i> integration
es: Integración de <i>%s</i>

en: <p>Some taxonomy terms are out of sync between languages. This means that content in some languages will not have the correct tags or categories.</p>
    			 <p>In order to synchronize the taxonomies, you need to go over each of them from the following list and click the "Update taxonomy hierarchy" button.</p>
es: <p>Algunos términos de taxonomía están desincronizados entre idiomas. Esto significa que el contenido en algunos idiomas no tendrá las etiquetas o categorías correctas.</p>
    			 <p>Para sincronizar las taxonomías, debes revisar cada una de ellas en la siguiente lista y hacer clic en el botón “Actualizar jerarquía de taxonomía”.</p>

en: <strong>WPML notice:</strong> Upgrades to this version are only supported from versions %1$s and above. To upgrade from version %2$s, first, download <a%3$s>2.0.4</a>, do the DB upgrade and then go to this version.
es: <strong>Aviso de WPML:</strong> Las actualizaciones a esta versión solo son compatibles desde las versiones %1$s y superiores. Para actualizar desde la versión %2$s, primero descargue <a%3$s>2.0.4</a>, realice la actualización de la base de datos y luego pase a esta versión.

en: A PHP extension stopped the file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help.
es: Una extensión de PHP detuvo la carga del archivo. PHP no proporciona una manera de determinar qué extensión causó que se detuviera la carga del archivo; examinar la lista de extensiones cargadas con phpinfo() puede ayudar.

en: A different domain per language
es: Un dominio diferente por idioma

en: A memory limit of at least %s is required.
es: Se requiere un límite de memoria de al menos %s.

en: A memory limit of at least 128MB is required.
es: Se requiere un límite de memoria de al menos 128MB.

en: A page
es: Una página

en: AJAX Error:
es: Error AJAX:

en: Above post
es: Encima de la publicación

en: Accordion Item: Content
es: Elemento de acordeón: Contenido

en: Accordion Item: Label
es: Elemento de acordeón: Etiqueta

en: Accordion: Content
es: Acordeón: Contenido

en: Accordion: Header
es: Acordeón: Encabezado

en: Accordion: Title
es: Acordeón: Título

en: Action
es: Acción

en: Activate
es: Activar

en: Activate a translation service
es: Activar un servicio de traducción

en: Activate a translation service that's not listed here
es: Activar un servicio de traducción que no está en esta lista

en: Activated
es: Activado

en: Activating...
es: Activando...

en: Activation Key
es: Clave de activación

en: Active
es: Activo

en: Add %s
es: Añadir %s

en: Add / Remove languages
es: Agregar / Eliminar idiomas

en: Add Language
es: Agregar idioma

en: Add a comma-separated list of URL arguments that you want WPML to pass when switching languages.
es: Agregue una lista separada por comas de los argumentos de URL que desea que WPML transmita al cambiar de idioma.

en: Add a language switcher
es: Agregar un selector de idioma

en: Add a new language switcher to a menu
es: Agregar un nuevo selector de idioma a un menú

en: Add a new language switcher to a widget area
es: Agregar un nuevo selector de idioma a un área de widgets

en: Add a note to the administrator
es: Agregar una nota para el administrador

en: Add a note to the translator
es: Agregar una nota para el traductor

en: Add menu translation:  %s
es: Agregar traducción de menú: %s

en: Add new Translation Priority
es: Añadir nueva prioridad de traducción

en: Add note for the translators
es: Agregar nota para los traductores

en: Add the following line:
es: Agregar la siguiente línea:

en: Add translation
es: Añadir traducción

en: Add translation to %s
es: Añadir traducción a %s

en: Adding language failed.
es: No se pudo agregar el idioma.

en: Adding translation for: %s.
es: Añadiendo traducción para: %s.

en: Additional CSS
es: CSS adicional

en: Adds language information to posts and taxonomies that are missing this information.
es: Añade información de idioma a entradas y taxonomías que carecen de esta información.

en: Adjust IDs for multilingual functionality
es: Ajustar IDs para funcionalidad multilingüe

en: Admin
es: Administrador

en: Admin language
es: Idioma de administración

en: Admin replied
es: El administrador respondió

en: Administrator for %s
es: Administrador de %s

en: Advanced Translation Editor
es: Editor de traducción avanzado

en: Advanced settings
es: Configuración avanzada

en: Affected Taxonomies
es: Taxonomías Afectadas

en: Alert Content: Alert
es: Contenido de alerta: Alerta

en: Alert: Description
es: Alerta: Descripción

en: Alert: Title
es: Alerta: Título

en: All
es: Todos

en: All Languages
es: Todos los idiomas

en: All Translation Priorities
es: Todas las prioridades de traducción

en: All categories and tags will be translated if possible.
es: Todas las categorías y etiquetas se traducirán si es posible.

en: All language switchers in your site are affected by the settings in this section.
es: Todos los selectores de idioma en su sitio se ven afectados por la configuración en esta sección.

en: All languages
es: Todos los idiomas

en: All languages are currently displayed.
es: Todos los idiomas se muestran actualmente.

en: All languages are currently displayed. Choose what to do when site languages are hidden.
es: Actualmente se muestran todos los idiomas. Elige qué hacer cuando los idiomas del sitio estén ocultos.

en: All term names updated
es: Todos los nombres de términos actualizados

en: All translation data will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
es: Todos los datos de traducción se perderán si reinicia los datos de WPML. No se podrán recuperar después.

en: Allow translating the login and registration pages
es: Permitir la traducción de las páginas de inicio de sesión y registro

en: Allows linking existing translations after changing custom posts definition (name)
es: Permite enlazar traducciones existentes después de cambiar la definición (nombre) de entradas personalizadas

en: Allows linking existing translations after changing custom taxonomies definition (name)
es: Permite enlazar traducciones existentes después de cambiar la definición (nombre) de taxonomías personalizadas

en: Always ask for feedback (no time limit for feedback)
es: Siempre solicitar comentarios (sin límite de tiempo para los comentarios)

en: Always redirect visitors based on browser language (redirect to home page if translations are missing)
es: Siempre redirigir a los visitantes basándose en el idioma del navegador (redirigir a la página de inicio si faltan traducciones)

en: An attempt to open the URL specified as a root page failed with the following error:
es: Un intento de abrir la URL especificada como página raíz falló con el siguiente error:

en: An email has been sent to %s to report the issue. Please check your email for a feedback from their part.
es: Se ha enviado un correo electrónico a %s para informar del problema. Por favor, revise su correo electrónico para obtener una respuesta de su parte.

en: Anchor Text: Primary Content
es: Texto de anclaje: Contenido primario

en: Anchor Text: Secondary Content
es: Texto de anclaje: Contenido secundario

en: Animated Headline: After text
es: Titular animado: Texto posterior

en: Animated Headline: Before text
es: Titular animado: Texto anterior

en: Animated Headline: Highlighted text
es: Titular animado: Texto resaltado

en: Animated Headline: Link URL
es: Titular animado: URL del enlace

en: Animated Headline: Rotating text
es: Titular animado: Texto rotativo

en: Any changes you make will be lost the next time you send this page for translation.
es: Cualquier cambio que realice se perderá la próxima vez que envíe esta página para su traducción.

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply changes
es: Aplicar cambios

en: Apply to all users
es: Aplicar a todos los usuarios

en: Approved
es: Aprobado

en: Archive: Cards Read More Text
es: Archivo: Texto de leer más en tarjetas

en: Archive: Cards Separator
es: Archivo: Separador de tarjetas

en: Archive: Classic Read More Text
es: Archivo: Texto de leer más clásico

en: Archive: Classic Separator
es: Archivo: Separador clásico

en: Archive: Next Label
es: Archivo: Etiqueta siguiente

en: Archive: Nothing Found Message
es: Archivo: Mensaje de no se encontró nada

en: Archive: Previous Label
es: Archivo: Etiqueta anterior

en: Are you sure you want to delete this language?%sALL the data associated with this language will be ERASED!
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este idioma?%sTODOS los datos asociados con este idioma serán BORRADOS!

en: Are you sure you want to reset all translation and language data? This operation cannot be reversed!
es: ¿Está seguro de que desea restablecer todos los datos de traducción e idioma? ¡Esta operación no se puede revertir!

en: Are you sure you want to reset to the default settings?
es: ¿Está seguro de que desea restablecer a la configuración predeterminada?

en: As early as possible
es: Lo antes posible

en: Ask for feedback about translated content that was %1$s in the last %2$s %3$s
es: Solicitar comentarios sobre el contenido traducido que fue %1$s en los últimos %2$s %3$s

en: Assign
es: Asignar

en: Assign translation status to duplicated content
es: Asignar estado de traducción al contenido duplicado

en: At your service
es: A tu servicio

en: Audio: Embed Code
es: Audio: Código de inserción

en: Authentication failed ( serviceId: %d )
es: Autenticación fallida ( serviceId: %d )

en: Author: Archive Text
es: Autor: Texto de archivo

en: Author: Archive URL
es: Autor: URL de archivo

en: Author: Bio
es: Autor: Biografía

en: Author: Link
es: Autor: Enlace

en: Author: Name
es: Autor: Nombre

en: Auto sign-in and sign-out users from all domains
es: Iniciar y cerrar sesión automáticamente a los usuarios en todos los dominios

en: Auto-generated title. Click to edit.
es: Título generado automáticamente. Haga clic para editar.

en: Automatic Translation
es: Traducción automática

en: Automatic translation
es: Traducción automática

en: Automatically clear the cache when strings are translated
es: Limpiar automáticamente la caché cuando se traduzcan cadenas

en: Automatically load the theme's .mo file using 'load_textdomain'
es: Cargar automáticamente el archivo .mo del tema usando “load_textdomain”

en: Available
es: Disponible

en: Average rating - %s
es: Calificación promedio - %s

en: Back
es: Atrás

en: Back to languages
es: Volver a idiomas

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Backwards compatibility
es: Compatibilidad con versiones anteriores

en: Because encryption is not supported on your host, the data will only have a basic encoding with the bse64 algorithm.
es: Debido a que la encriptación no es compatible con su host, los datos solo tendrán una codificación básica con el algoritmo base64.

en: Before you can start sending content to translation, you need to complete a short setup.
es: Antes de que puedas empezar a enviar contenido para traducir, necesitas completar una breve configuración.

en: Below post
es: Debajo de la publicación

en: Blockquote: Content
es: Cita: Contenido

en: Blockquote: Tweet button label
es: Cita: Etiqueta del botón de Tweet

en: Blog posts from the site's default language, or translations when they exist
es: Entradas del blog del idioma predeterminado del sitio, o traducciones cuando existan

en: Blue
es: Azul

en: Border
es: Borde

en: Breadcrumbs: Home Label Text
es: Migas de pan: Texto de etiqueta de inicio

en: Browser language redirect
es: Redirección por idioma del navegador

en: Browser language redirect may affect your site's indexing
es: La redirección por idioma del navegador puede afectar la indexación de su sitio

en: Bulk Actions
es: Acciones en Masa

en: Button: Link
es: Botón: Enlace

en: Button: Link URL
es: Botón: URL del enlace

en: Button: Text
es: Botón: Texto

en: Call to Action: Button link
es: Llamada a la acción: Enlace del botón

en: Call to Action: Button text
es: Llamada a la acción: Texto del botón

en: Call to Action: Heading
es: Llamada a la acción: Encabezado

en: Call to Action: Text
es: Llamada a la acción: Texto

en: Call to action: button
es: Llamada a la acción: botón

en: Call to action: description
es: Llamada a la acción: descripción

en: Call to action: link
es: Llamada a la acción: enlace

en: Call to action: ribbon title
es: Llamada a la acción: título de cinta

en: Call to action: title
es: Llamada a la acción: título

en: Callout: Call to action text
es: Llamada: Texto de llamada a la acción

en: Callout: Heading
es: Llamada: Encabezado

en: Callout: Link
es: Llamada: Enlace

en: Callout: Text
es: Llamada: Texto

en: Can I have completely different designs for translations?
es: ¿Puedo tener diseños completamente diferentes para las traducciones?

en: Can I use my free automatic translation quota with the Classic Translation Editor?
es: ¿Puedo usar mi cuota gratuita de traducción automática con el Editor de traducción clásico?

en: Can't create a duplicate. A translation is in progress.
es: No se puede crear un duplicado. Una traducción está en progreso.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot edit this item, because it is currently in the translation basket.
es: No se puede editar este elemento porque actualmente está en la cesta de traducción.

en: Canvas Content: Canvas
es: Contenido del lienzo: Lienzo

en: Card: Anchor Link
es: Tarjeta: Enlace de anclaje

en: Card: Anchor Text Primary Content
es: Tarjeta: Contenido primario del texto de anclaje

en: Card: Anchor Text Secondary Content
es: Tarjeta: Contenido secundario del texto de anclaje

en: Card: Back Text Content
es: Tarjeta: Contenido de texto trasero

en: Card: Front Text Content
es: Tarjeta: Contenido de texto frontal

en: Change
es: Cambiar

en: Change default language
es: Cambiar idioma predeterminado

en: Change language
es: Cambiar idioma

en: Change menu order for %s
es: Cambiar orden del menú para %s

en: Check for orphan comments
es: Buscar comentarios huérfanos

en: Check for updates
es: Buscar actualizaciones

en: Check status and get translations
es: Verificar estado y obtener traducciones

en: Checking...
es: Verificando...

en: Choose
es: Elegir

en: Choose a menu
es: Elegir un menú

en: Choose a widget area
es: Elegir un área de widgets

en: Choose how to determine which language visitors see contents in
es: Elija cómo determinar en qué idioma los visitantes ven el contenido

en: Choose if translations should be published when received. Note: If Publish is selected, the translation will only be published if the original document is published when the translation is received.
es: Elige si las traducciones deben publicarse cuando se reciben. Nota: Si se selecciona Publicar, la traducción solo se publicará si el documento original está publicado cuando se recibe la traducción.

en: Choose language:
es: Elige idioma:

en: Choose what to do when translating content with this field:
es: Elija qué hacer al traducir contenido con este campo:

en: Choose which menu to display your language switcher
es: Elija qué menú utilizará para mostrar su selector de idiomas

en: Choose which widget to display your language switcher
es: Elija qué widget utilizará para mostrar su selector de idiomas

en: Classic Translation Editor
es: Editor de traducción clásico

en: Clean orphan comments
es: Limpiar comentarios huérfanos

en: Clean up
es: Limpiar

en: Clear all colors
es: Borrar todos los colores

en: Clear cache now
es: Limpiar caché ahora

en: Clear language information and repopulate languages
es: Borrar información de idiomas y repoblar idiomas

en: Clear log
es: Borrar registro

en: Clear the cache in WPML
es: Limpiar la caché en WPML

en: Close
es: Cerrar

en: Code
es: Código

en: Color themes:
es: Temas de color:

en: Communication error
es: Error de comunicación

en: Communication:
es: Comunicación:

en: Complete
es: Completar

en: Complete the %s translation
es: Completar la traducción de %s

en: Completed: %1$d posts were processed for "%2$s".
es: Completado: Se procesaron %1$d publicaciones para “%2$s”.

en: Configuration for compatibility between your active plugins and theme is updated automatically on daily basis.
es: La configuración para la compatibilidad entre tus plugins activos y el tema se actualiza automáticamente a diario.

en: Configure
es: Configurar

en: Configure WPML
es: Configurar WPML

en: Connect this post?
es: ¿Conectar esta publicación?

en: Connect with translations
es: Conectar con traducciones

en: Contact Form: Button Text
es: Formulario de contacto: Texto del botón

en: Contact Form: Checkbox Text
es: Formulario de contacto: Texto de la casilla de verificación

en: Contact Form: Email Field Placeholder
es: Formulario de contacto: Marcador de posición del campo Correo electrónico

en: Contact Form: Name Field Placeholder
es: Formulario de contacto: Marcador de posición del campo Nombre

en: Contact Form: Phone Field Placeholder
es: Formulario de contacto: Marcador de posición del campo Teléfono

en: Contact Form: Redirect Link
es: Formulario de contacto: Enlace de redirección

en: Contact Form: Subject Field Placeholder
es: Formulario de contacto: Marcador de posición del campo Asunto

en: Contact Form: Success Message
es: Formulario de contacto: Mensaje de éxito

en: Contact Form: Terms and Conditions
es: Formulario de contacto: Términos y condiciones

en: Contact Form: Your Message Placeholder
es: Formulario de contacto: Marcador de posición de Tu mensaje

en: Contact the translator
es: Contactar al traductor

en: Container: Link URL
es: Contenedor: URL del enlace

en: Content
es: Contenido

en: Content Area: Content
es: Área de contenido: Contenido

en: Content Slider: Slide call to action link
es: Deslizador de contenido: Enlace de llamada a la acción de diapositiva

en: Content Slider: Slide call to action text
es: Deslizador de contenido: Texto de llamada a la acción de diapositiva

en: Content Slider: Slide content
es: Deslizador de contenido: Contenido de diapositiva

en: Content Slider: Slide heading
es: Deslizador de contenido: Encabezado de diapositiva

en: Copied From the Original
es: Copiado del Original

en: Copy
es: Copiar

en: Copy content from %s
es: Copiar contenido de %s

en: Copy from original
es: Copiar del original

en: Copy from original to translation
es: Copiar del original a la traducción

en: Copy once
es: Copiar una vez

en: Copy publishing date to translations
es: Copiar la fecha de publicación a las traducciones

en: Copy taxonomy to translations
es: Copiar taxonomía a las traducciones

en: Copy to all languages
es: Copiar a todos los idiomas

en: Correct post type assignment for translations of custom post types in case something went wrong.
es: Corrige la asignación de tipo de entrada para traducciones de tipos de entrada personalizados en caso de que algo haya salido mal.

en: Correct terms count in case something went wrong with translated contents.
es: Corrige el recuento de términos en caso de que algo haya salido mal con los contenidos traducidos.

en: Corrected by:
es: Corregido por:

en: Could not fetch the status from %s.
es: No se pudo obtener el estado de %s.

en: Could not send the report to %s.
es: No se pudo enviar el informe a %s.

en: Countdown: Label days
es: Cuenta regresiva: Etiqueta días

en: Countdown: Label hours
es: Cuenta regresiva: Etiqueta horas

en: Countdown: Label minutes
es: Cuenta regresiva: Etiqueta minutos

en: Countdown: Label seconds
es: Cuenta regresiva: Etiqueta segundos

en: Counter: Number Prefix
es: Contador: Prefijo de número

en: Counter: Number Suffix
es: Contador: Sufijo de número

en: Counter: Prefix
es: Contador: Prefijo

en: Counter: Starting number
es: Contador: Número inicial

en: Counter: Suffix
es: Contador: Sufijo

en: Counter: Title
es: Contador: Título

en: Create duplicate
es: Crear duplicado

en: Create root page.
es: Crear página raíz.

en: Creating new tables...
es: Creando nuevas tablas...

en: Current language
es: Idioma actual

en: Current language background color
es: Color de fondo del idioma actual

en: Current language font color
es: Color de fuente del idioma actual

en: Current page
es: Página actual

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom fields
es: Campos personalizados

en: Custom flag
es: Bandera personalizada

en: Custom language switchers
es: Selectores de idioma personalizados

[ctx: Custom languuage switcher description: external link text]
en: insert WPML's switchers in custom locations
es: insertar selectores de WPML en ubicaciones personalizadas

[ctx: Custom languuage switcher description: text]
en: Need more options? See how you can %s.
es: ¿Necesita más opciones? Vea cómo puede %s.

en: Custom taxonomies
es: Taxonomías personalizadas

en: Customize
es: Personalizar

en: Customize the language switcher
es: Personalizar el selector de idioma

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Data saved
es: Datos guardados

en: Date
es: Fecha

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Deactivate WPML Page Builders
es: Desactivar WPML Page Builders

en: Debug information
es: Información de depuración

en: Default admin language (currently %s)
es: Idioma predeterminado de administración (actualmente %s)

en: Default admin language:
es: Idioma de administración predeterminado:

en: Default flag format
es: Formato de bandera predeterminado

en: Default language (currently %s)
es: Idioma predeterminado (actualmente %s)

en: Default locale
es: Configuración regional predeterminada

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete content
es: Eliminar contenido

en: Delete language switcher
es: Eliminar selector de idioma

en: Delete permanently
es: Eliminar permanentemente

en: Deleted comments:
es: Comentarios eliminados:

en: Description
es: Descripción

en: Detailed error log
es: Registro detallado de errores

en: Details
es: Detalles

en: Different languages in directories
es: Diferentes idiomas en directorios

en: Disable browser language redirect
es: Desactivar la redirección por idioma del navegador

en: Disable cache for language switcher templates
es: Desactivar caché para plantillas del selector de idiomas

en: Disable this feature
es: Desactivar esta función

en: Dismiss
es: Descartar

en: Dismiss this notice.
es: Descartar este aviso.

en: Display Flag
es: Mostrar bandera

en: Display alternative languages in the HEAD section.
es: Mostrar idiomas alternativos en la sección HEAD.

en: Display hidden languages
es: Mostrar idiomas ocultos

en: Display mode for blog posts has changed
es: El modo de visualización para las entradas del blog ha cambiado

en: Display on language:
es: Mostrar en idioma:

en: Divider: Text
es: Divisor: Texto

en: Do not make '%s' translatable
es: No hacer “%s” traducible

en: Do not publish the post translations
es: No publicar las traducciones de las entradas

en: Do not show it
es: No mostrarlo

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Do you really want to remove this item?
es: ¿Realmente desea eliminar este elemento?

en: Do you want the WordPress admin to be in a different language?
es: ¿Quieres que el panel de administración de WordPress esté en un idioma diferente?

en: Do you want to continue?
es: ¿Quieres continuar?

en: Don't show this warning again
es: No mostrar esta advertencia nuevamente

en: Don't show translated taxonomies in Translation Editor
es: No mostrar taxonomías traducidas en el Editor de Traducción

en: Don't translate
es: No traducir

en: Done
es: Hecho

en: Done!
es: ¡Listo!

en: Done.
es: Hecho.

en: Download
es: Descargar

en: Drag and drop the languages to change their order
es: Arrastre y suelte los idiomas para cambiar su orden

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Dropdown Content: Dropdown
es: Contenido desplegable: Desplegable

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate existing media for translated content
es: Duplicar medios existentes para contenido traducido

en: Duplicate featured image from original
es: Duplicar imagen destacada desde el original

en: Duplicate featured image to translations
es: Duplicar imagen destacada a las traducciones

en: Duplicate featured images for translations
es: Duplicar imágenes destacadas para traducciones

en: Duplicate media attachments for translations
es: Duplicar archivos adjuntos de medios para traducciones

en: Duplicate of default language
es: Duplicado del idioma predeterminado

en: Duplicate the featured images for translated content
es: Duplicar las imágenes destacadas para contenido traducido

en: Duplicate uploaded media from original
es: Duplicar medios subidos desde el original

en: Duplicate uploaded media to translations
es: Duplicar medios subidos a las traducciones

en: Duplicating featured images. %d left
es: Duplicando imágenes destacadas. Quedan %d

en: Duplicating featured images: done!
es: ¡Duplicación de imágenes destacadas: completada!

en: Duplicating media. %d left
es: Duplicando medios. Quedan %d

en: Duplicating media: done!
es: ¡Duplicación de medios: completada!

en: Dynamic content string: %s
es: Cadena de contenido dinámico: %s

en: E-mail sent to translation service
es: Correo electrónico enviado al servicio de traducción

en: Each user can choose the admin language. You can edit your language preferences by visiting your <a href="%s">profile page</a>.
es: Cada usuario puede elegir el idioma de administración. Puede editar sus preferencias de idioma visitando su <a href="%s">página de perfil</a>.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Anyway (Not Recommended)
es: Editar de todos modos (No recomendado)

en: Edit Footer Language Switcher
es: Editar selector de idioma del pie de página

en: Edit Languages
es: Editar idiomas

en: Edit Menu Language Switcher
es: Editar selector de idioma del menú

en: Edit Post Translations Language Switcher
es: Editar selector de idioma de traducciones de publicaciones

en: Edit Shortcode Actions Language Switcher
es: Editar selector de idioma de acciones de código corto

en: Edit Translation Priority
es: Editar prioridad de traducción

en: Edit Widget Area Language Switcher
es: Editar selector de idioma del área de widgets

en: Edit feedback
es: Editar comentario

en: Edit in Advanced Translation Editor
es: Editar en el Editor de Traducción Avanzado

en: Edit language switcher
es: Editar selector de idioma

[ctx: Edit languages page: page title]
en: Edit Languages
es: Editar idiomas

[ctx: Edit languages page: sentence #1]
en: This table allows you to edit languages for your site. Each row represents a language.
es: Esta tabla te permite editar los idiomas de tu sitio. Cada fila representa un idioma.

[ctx: Edit languages page: sentence #2]
en: For each language, you need to enter the following information:
es: Para cada idioma, debes ingresar la siguiente información:

[ctx: Edit languages page: subtitle #1]
en: Code:
es: Código:

[ctx: Edit languages page: subtitle #1, description]
en: a unique value that identifies the language. Once entered, the language code cannot be changed.
es: un valor único que identifica el idioma. Una vez ingresado, el código de idioma no se puede cambiar.

[ctx: Edit languages page: subtitle #2]
en: Translations:
es: Traducciones:

[ctx: Edit languages page: subtitle #2, description]
en: the way the language name will be displayed in different languages.
es: la forma en que se mostrará el nombre del idioma en diferentes idiomas.

[ctx: Edit languages page: subtitle #3]
en: Flag:
es: Bandera:

[ctx: Edit languages page: subtitle #3, description]
en: the flag to display next to the language (optional). You can either upload your own flag or use one of WPML's built in flag images. Read more about <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">using flags</a>.
es: la bandera que se mostrará junto al idioma (opcional). Puedes cargar tu propia bandera o usar una de las imágenes de bandera incorporadas de WPML. Lee más sobre <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">el uso de banderas</a>.

[ctx: Edit languages page: subtitle #4]
en: Default locale:
es: Configuración regional predeterminada:

[ctx: Edit languages page: subtitle #4, description]
en: This determines the locale value for this language. You should check the name of WordPress localization file to set this correctly.
es: Esto determina el valor de la configuración regional para este idioma. Debes verificar el nombre del archivo de localización de WordPress para configurar esto correctamente.

[ctx: Edit languages page: subtitle #5]
en: Encode URLs:
es: Codificar URLs:

[ctx: Edit languages page: subtitle #5, description]
en: yes/no, determines if URLs in this language are encoded or use ASCII characters (leave ‘no’ if you are not sure).
es: sí/no, determina si las URLs en este idioma están codificadas o usan caracteres ASCII (deja “no” si no estás seguro).

[ctx: Edit languages page: subtitle #6, description]
en: the code Google expects for this language. The hreflang should contain at least the language code (usually, made of two letters), or, if you want to specify the country/region, it sould be the same information as the locale name, but in a slightly different format. If the locale for Canadian French is fr_CA, the corresponding hreflang would be fr-ca. Instead of an underscore, use a dash (-) and all letters should be lowercase.
es: el código que Google espera para este idioma. El hreflang debe contener al menos el código de idioma (generalmente, compuesto por dos letras) o, si deseas especificar el país/región, debe ser la misma información que el nombre de la configuración regional, pero en un formato ligeramente diferente. Si la configuración regional para el francés canadiense es fr_CA, el hreflang correspondiente sería fr-ca. En lugar de un guion bajo, usa un guion (-) y todas las letras deben estar en minúsculas.

[ctx: Edit languages page: subtitle #7]
en: Language mapping:
es: Mapeo de idiomas:

[ctx: Edit languages page: subtitle #7, description]
en: To use automatic translation with a custom or country-specific language, you must map it to a supported language. Read more about <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">using automatic translation with custom languages</a>.
es: Para usar la traducción automática con un idioma personalizado o específico de un país, debes mapearlo a un idioma compatible. Lee más sobre <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">el uso de la traducción automática con idiomas personalizados</a>.

en: Edit note for the translators
es: Editar nota para los traductores

en: Edit root page.
es: Editar página raíz.

en: Edit the %s translation
es: Editar la traducción de %s

en: Edit this page to add translations
es: Edite esta página para agregar traducciones

en: Edit translation
es: Editar traducción

en: Editing language:
es: Idioma de edición:

en: Elements to include in the language switcher.
es: Elementos a incluir en el selector de idioma.

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable Translation Feedback
es: Habilitar Comentarios de Traducción

en: Enable Translation Feedback module
es: Habilitar el módulo de Comentarios de Traducción

en: Enable cache for language switcher templates
es: Activar caché para plantillas del selector de idiomas

en: Enabled
es: Activado

en: Encode URLs
es: Codificar URLs

en: Enter CSS to add to the page. This is useful when you want to add styling to the language switcher, without having to edit the CSS file on the server.
es: Ingrese CSS para agregar a la página. Esto es útil cuando desea agregar estilos al selector de idioma sin tener que editar el archivo CSS en el servidor.

en: Enter textdomain:
es: Ingrese el dominio de texto:

en: Enter the title of the widget or leave empty for no title.
es: Ingrese el título del widget o déjelo vacío para no tener título.

en: Enter your %s authentication details
es: Ingrese sus detalles de autenticación de %s

en: Enter your service activation details below.
es: Ingrese los detalles de activación de su servicio a continuación.

en: Error Server
es: Error del servidor

en: Error adding flag.
es: Error al agregar la bandera.

en: Error adding native name.
es: Error al agregar el nombre nativo.

en: Error adding translation %1$s for %2$s.
es: Error al agregar la traducción %1$s para %2$s.

en: Error uploading flag file.
es: Error al cargar el archivo de la bandera.

en: Error! Reload the page and try again.
es: ¡Error! Recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: Error: Language not found.
es: Error: Idioma no encontrado.

en: Error: No custom field
es: Error: No hay campo personalizado

en: Error: Please activate WPML Translation Management plugin
es: Error: Por favor active el complemento WPML Translation Management

en: Error: Please provide translation action
es: Error: Por favor proporcione una acción de traducción

en: Error: Something is wrong with field value. Translation preferences can not be set.
es: Error: Algo está mal con el valor del campo. No se pueden establecer las preferencias de traducción.

en: Error: This is a built in language. You can't delete it.
es: Error: Este es un idioma incorporado. No puede eliminarlo.

en: Error: WPML Translation Management plugin not initiated
es: Error: El complemento WPML Translation Management no se ha iniciado

en: Error: data not saved
es: Error: datos no guardados

en: Expiration date for Translation Feedback module:
es: Fecha de vencimiento del módulo de Comentarios de Traducción:

en: F j, Y
es: J F, Y

en: Failed to select translation service  ( serviceId: %d )
es: Error al seleccionar el servicio de traducción ( serviceId: %d )

en: Failed to select translation service ( serviceId: %d )
es: Error al seleccionar el servicio de traducción ( serviceId: %d )

en: Failed to update the feedback.
es: No se pudo actualizar la retroalimentación.

en: Failed to write file to disk.
es: Error al escribir el archivo en el disco.

en: Feedback
es: Comentario

en: Feedback list navigation
es: Navegación de la lista de comentarios

en: Feedback:
es: Comentario:

en: File extension not allowed.
es: Extensión de archivo no permitida.

en: Finalizing upgrade...
es: Finalizando actualización...

en: Find how you can update PHP.
es: Descubra cómo puede actualizar PHP.

en: First available translator
es: Primer traductor disponible

en: First menu item
es: Primer elemento del menú

en: First page
es: Primera página

en: Fix WPML Translation Jobs "tp_id" field
es: Corregir el campo “tp_id” de los trabajos de traducción de WPML

en: Fix WPML tables collation
es: Corregir la colación de las tablas de WPML

en: Fix element_type collation
es: Arreglar la colación de element_type

en: Fix post type assignment for translations
es: Corregir asignación de tipo de entrada para traducciones

en: Fix terms count
es: Arreglar recuento de términos

en: Fixes the "tp_id" field of WPML ranslation jobs and set the status to "in progress" (it requires manual action to re-sync translation status + download translations). It accepts comma separated values of translation job IDs (rid).
es: Corrige el campo “tp_id” de los trabajos de traducción de WPML y establece el estado como “en progreso” (requiere acción manual para resincronizar el estado de la traducción + descargar traducciones). Acepta valores separados por comas de los ID de trabajos de traducción (rid).

en: Fixes the collation of WPML tables in order to match the collation of default WP tables.
es: Corrige la colación de las tablas de WPML para que coincida con la colación de las tablas predeterminadas de WP.

en: Fixes the collation of the element_type column in icl_translations in case this setting changed for your posts.post_type column.
es: Corrige la colación de la columna element_type en icl_translations en caso de que este ajuste haya cambiado para tus entradas.post_type columna.

en: Flag
es: Bandera

en: Flag for %s
es: Bandera para %s

en: Flip Box: Button link
es: Caja volteable: Enlace del botón

en: Flip Box: Button text
es: Caja volteable: Texto del botón

en: Flip Box: Description text side A
es: Caja volteable: Texto de descripción lado A

en: Flip Box: Description text side B
es: Caja volteable: Texto de descripción lado B

en: Flip Box: Title text side A
es: Caja volteable: Texto del título lado A

en: Flip Box: Title text side B
es: Caja volteable: Texto del título lado B

en: Footer
es: Pie de página

en: Footer language switcher
es: Selector de idioma del pie de página

en: For "%s"
es: Para “%s”

en: For advanced access or to completely uninstall WPML and remove all language information, use the %stroubleshooting%s page.
es: Para acceso avanzado o para desinstalar completamente WPML y eliminar toda la información de idiomas, use la página de %sresolución de problemas%s.

en: For retrieving debug information if asked by support person, use the %sdebug information%s page.
es: Para obtener información de depuración si lo solicita una persona de soporte, use la página de %sinformación de depuración%s.

en: Form: Acceptance Text
es: Formulario: Texto de aceptación

en: Form: Button text
es: Formulario: Texto del botón

en: Form: Checkbox Options
es: Formulario: Opciones de casilla de verificación

en: Form: Email Content
es: Formulario: Contenido del correo electrónico

en: Form: Email from name
es: Formulario: Nombre del remitente del correo electrónico

en: Form: Email subject
es: Formulario: Asunto del correo electrónico

en: Form: Email subject 2
es: Formulario: Asunto del correo electrónico 2

en: Form: Error message
es: Formulario: Mensaje de error

en: Form: Field HTML
es: Formulario: HTML del campo

en: Form: Field label
es: Formulario: Etiqueta del campo

en: Form: Field placeholder
es: Formulario: Marcador de posición del campo

en: Form: Invalid message
es: Formulario: Mensaje de campo inválido

en: Form: Next Button
es: Formulario: Botón siguiente

en: Form: Previous Button
es: Formulario: Botón anterior

en: Form: Redirect to URL
es: Formulario: Redireccionar a URL

en: Form: Required message
es: Formulario: Mensaje de campo requerido

en: Form: Step Next Label
es: Formulario: Etiqueta de siguiente paso

en: Form: Step Previous Label
es: Formulario: Etiqueta de paso anterior

en: Form: Success message
es: Formulario: Mensaje de éxito

en: Form: name
es: Formulario: nombre

en: Galleries: All Label
es: Galerías: Etiqueta de todos

en: Galleries: Gallery Title
es: Galerías: Título de galería

en: Galleries: Gallery custom link
es: Galerías: Enlace personalizado de galería

en: Getting started guide
es: Guía de inicio

en: Glossary Support
es: Soporte de glosario

en: Go Back
es: Regresar

en: Go to WPML Network settings.
es: Ir a la configuración de red de WPML.

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to the first page
es: Ir a la primera página

en: Go to the last page
es: Ir a la última página

en: Go to the next page
es: Ir a la página siguiente

en: Go to your %s to choose your admin language.
es: Ve a tu %s para elegir tu idioma de administración.

en: Good news! Your site has no orphan comments.
es: ¡Buenas noticias! Tu sitio no tiene comentarios huérfanos.

en: Got it
es: Entendido

en: Gray
es: Gris

en: Group does not exist.
es: El grupo no existe.

en: HTML file
es: Archivo HTML

en: Heading: Link
es: Encabezado: Enlace

en: Heading: Link URL
es: Encabezado: URL del enlace

en: Heading: Title
es: Encabezado: Título

en: Headline Content: Headline
es: Contenido del titular: Titular

en: Height
es: Alto

en: Hidden languages:
es: Idiomas ocultos:

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide language switchers on the root page
es: Ocultar selectores de idioma en la página raíz

en: Hide languages
es: Ocultar idiomas

en: Hide system fields
es: Ocultar campos del sistema

en: Hide this notice.
es: Ocultar este aviso.

en: Hierarchy Synchronization
es: Sincronización de jerarquía

en: Hotspot: Content
es: Punto interactivo: Contenido

en: Hotspot: Label
es: Punto interactivo: Etiqueta

en: Hotspot: URL
es: Punto interactivo: URL

en: How to fix
es: Cómo solucionarlo

en: How to handle languages without translation
es: Cómo manejar idiomas sin traducción

en: How to handle media for new content:
es: Cómo manejar los medios para nuevo contenido:

en: How to handle media library texts:
es: Cómo manejar los textos de la biblioteca de medios:

en: How to translate Block editor content
es: Cómo traducir contenido del editor de bloques

en: I am about to reset all translation and language data.
es: Estoy a punto de restablecer todos los datos de traducción e idioma.

en: I can see a lot of language errors
es: Puedo ver muchos errores de lenguaje

en: I can't understand anything
es: No puedo entender nada

en: I will add it manually (%1$sinstructions%2$s)
es: Lo agregaré manualmente (%1$sinstrucciones%2$s)

en: I will clear the cache manually after translating strings
es: Limpiaré la caché manualmente después de traducir cadenas

en: Icon Box: Description text
es: Caja de icono: Texto de descripción

en: Icon Box: Link
es: Caja de icono: Enlace

en: Icon Box: Title text
es: Caja de icono: Texto del título

en: Icon List: Link URL
es: Lista de iconos: URL del enlace

en: Icon List: Text
es: Lista de iconos: Texto

en: Icon link
es: Enlace de icono

en: Icon style:
es: Estilo del icono:

en: Icon: Link
es: Icono: Enlace

en: Icon: Link URL
es: Icono: URL del enlace

en: Icon: Text
es: Icono: Texto

en: If the problem continues, contact <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%s">WPML support</a> for assistance.
es: Si el problema persiste, contacte con el <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%s">soporte de WPML</a> para obtener ayuda.

en: If you are a human, do not fill in this field.
es: Si eres humano, no rellenes este campo.

en: If you are using the Advanced Translation Editor, you will lose the translations that are in progress, as well as the existing translation memory and glossary. You will also lose access to purchases, invoices, and history related to your work with the Advanced Translation Editor.
es: Si estás usando el Editor de Traducción Avanzado, perderás las traducciones que estén en progreso, así como la memoria de traducción existente y el glosario. También perderás acceso a compras, facturas e historial relacionado con tu trabajo en el Editor de Traducción Avanzado.

en: If you don't plan to activate this language again, you can delete the associated content from your database.
es: Si no planea activar este idioma nuevamente, puede eliminar el contenido asociado de su base de datos.

en: Image Box: Description text
es: Caja de imagen: Texto de descripción

en: Image Box: Link
es: Caja de imagen: Enlace

en: Image Box: Title text
es: Caja de imagen: Texto del título

en: Image: Caption
es: Imagen: Leyenda

en: Image: Link URL
es: Imagen: URL del enlace

en: In basket
es: En la cesta

en: In progress
es: En progreso

en: In progress - needs retry
es: En progreso - necesita reintento

en: In this version of WPML, you can give your taxonomy terms the same name across multiple languages. You need to update %d taxonomy terms on your website so that they display the same name without any language suffixes.
es: En esta versión de WPML, puedes dar a los términos de tu taxonomía el mismo nombre en varios idiomas. Necesitas actualizar los términos de taxonomía %d en tu sitio web para que muestren el mismo nombre sin ningún sufijo de idioma.

en: Inactive
es: Inactivo

en: Includes
es: Incluye

en: Info
es: Información

en: Initializing AMS credentials.
es: Inicializando credenciales de AMS.

en: Install
es: Instalar

en: Installed
es: Instalado

[ctx: Integration requirement notice title for translation editor: enable action]
en: Enable it now
es: Habilitarlo ahora

en: Invalid Request
es: Solicitud inválida

en: Invalid character in language code.
es: Carácter inválido en el código de idioma.

en: Invalid language code
es: Código de idioma no válido

en: Invalid nonce.
es: Nonce inválido.

en: Invalid request!
es: ¡Solicitud inválida!

en: Issue tracking in %s
es: Seguimiento de problemas en %s

en: Issues with translations
es: Problemas con las traducciones

en: It could be improved
es: Podría mejorarse

en: It is OK
es: Está bien

en: It is not possible to use Divi's backend builder to edit a post in a different language than your domain. Please use Divi's frontend builder to edit this post or %1$s switch to the correct domain %2$s to use the backend builder.
es: No es posible usar el constructor de backend de Divi para editar una publicación en un idioma diferente al de su dominio. Por favor, use el constructor de frontend de Divi para editar esta publicación o %1$s cambie al dominio correcto %2$s para usar el constructor de backend.

en: It is perfect!
es: ¡Es perfecta!

en: It looks like languages per directories will not function.
es: Parece que los idiomas por directorios no funcionarán.

en: It looks like the %1$s extension, which is required by WPML, is not installed. Please refer to this link to know how to install this extension: %2$s.
es: Parece que la extensión %1$s, que es requerida por WPML, no está instalada. Por favor, consulte este enlace para saber cómo instalar esta extensión: %2$s.

en: Item cannot be added (parent not translated)
es: No se puede añadir el elemento (padre no traducido)

en: Item changed position
es: El elemento cambió de posición

en: Item will be added
es: Se añadirá el elemento

en: Item will be copied
es: Se copiará el elemento

en: Item will be removed
es: Se eliminará el elemento

en: Label translation
es: Traducción de etiqueta

en: Language
es: Idioma

en: Language Flag
es: Bandera del idioma

en: Language Switcher
es: Selector de idioma

en: Language URL format
es: Formato de URL de idioma

en: Language filtering for AJAX operations
es: Filtrado de idioma para operaciones AJAX

en: Language mapping
es: Mapeo de idiomas

en: Language menu items style:
es: Estilo de elementos del menú de idiomas:

en: Language name
es: Nombre del idioma

en: Language name added as a parameter
es: Nombre del idioma añadido como parámetro

en: Language name in current language
es: Nombre del idioma en el idioma actual

en: Language of this %s
es: Idioma de este %s

en: Language section
es: Sección de idioma

en: Language suffixes were removed from the selected terms.
es: Se eliminaron los sufijos de idioma de los términos seleccionados.

en: Language switcher colors
es: Colores del selector de idioma

en: Language switcher options
es: Opciones del selector de idioma

[ctx: Language switcher preview]
en: Action
es: Acción

[ctx: Language switcher preview]
en: Actions
es: Acciones

[ctx: Language switcher preview]
en: Position
es: Posición

[ctx: Language switcher preview]
en: Preview
es: Vista previa

en: Language switcher style:
es: Estilo del selector de idioma:

en: Language switcher type
es: Tipo de selector de idioma

en: Languages
es: Idiomas

en: Last Update Time could not be determined
es: No se pudo determinar la hora de la última actualización

en: Last checked on %s
es: Última comprobación el %s

en: Last menu item
es: Último elemento del menú

en: Last page
es: Última página

en: Later in the head section (priority %d)
es: Más tarde en la sección head (prioridad %d)

en: Learn more
es: Más información

en: Learn more about passing data between domains
es: Aprenda más sobre cómo pasar datos entre dominios

en: Learn more about the required server settings.
es: Más información sobre la configuración requerida del servidor.

en: Learn more about translation feedback
es: Más información sobre los comentarios de traducción

en: Leave the text box to auto-save
es: Deje la casilla de texto para autoguardar

en: Legacy
es: Heredado

en: Legend:
es: Leyenda:

en: Let's get it working for you. Please contact %1sWPML support%2s and give them the following error details:
es: Vamos a hacer que funcione para usted. Por favor, contacte con el %1ssoporte de WPML%2s y proporcióneles los siguientes detalles del error:

en: Link to home of language for missing translations
es: Enlazar a la página de inicio del idioma para traducciones faltantes

en: Links to translation of posts
es: Enlaces a traducción de publicaciones

en: List of languages
es: Lista de idiomas

en: Loading
es: Cargando

en: Loading ...
es: Cargando ...

en: Loading Language Data for {post_name}
es: Cargando Datos de Idioma para {post_name}

en: Localization options
es: Opciones de localización

en: Login Page:
es: Página de inicio de sesión:

en: Login and registration pages
es: Páginas de inicio de sesión y registro

en: Login: Button text
es: Inicio de sesión: Texto del botón

en: Login: Password label
es: Inicio de sesión: Etiqueta de contraseña

en: Login: Password placeholder
es: Inicio de sesión: Marcador de posición de contraseña

en: Login: User label
es: Inicio de sesión: Etiqueta de usuario

en: Login: User placeholder
es: Inicio de sesión: Marcador de posición de usuario

en: Looking to import your multilingual content? Install %s in both your original and new site for the easiest way to export and import your content.
es: ¿Buscas importar tu contenido multilingüe? Instala %s tanto en tu sitio original como en el nuevo para la forma más fácil de exportar e importar tu contenido.

en: Looking to import your multilingual shop? With %1$s and %2$s in both your original and new site, you can export and import your translations automatically.
es: ¿Buscas importar tu tienda multilingüe? Con %1$s y %2$s en tu sitio original y nuevo, puedes exportar e importar tus traducciones automáticamente.

en: Lottie: Link URL
es: Lottie: URL del enlace

en: Made at OnTheGoSystems
es: Elaborado por OnTheGoSystems

en: Main Page (no parent)
es: Página Principal (sin padre)

en: Make %s the original language for this %s
es: Hacer %s el idioma original para este %s

en: Make '%s' appear as translated
es: Hacer que “%s” aparezca como traducido

en: Make '%s' translatable
es: Hacer “%s” traducible

en: Make themes work multilingual
es: Hacer que los temas funcionen en múltiples idiomas

en: Manage Languages
es: Gestionar Idiomas

en: Manage Navigation
es: Gestionar Navegación

en: Manage Sticky Links
es: Gestionar Enlaces Fijos

en: Manage String Translation
es: Gestionar String Translation

en: Manage Support
es: Gestionar Soporte

en: Manage Taxonomy Translation
es: Gestionar Traducción de Taxonomías

en: Manage Theme and Plugin localization
es: Gestionar localización de Tema y Complemento

en: Manage Translation Analytics
es: Gestionar Análisis de Traducciones

en: Manage Translation Management
es: Gestionar Translation Management

en: Manage Troubleshooting
es: Gestionar Solución de Problemas

en: Manage WPML Menus Sync
es: Gestionar Sincronización de Menús WPML

en: Manage WooCommerce Multilingual
es: Gestionar WooCommerce Multilingual

en: Manage translation of media
es: Administrar la traducción de medios

en: Map: Address
es: Mapa: Dirección

en: Margin
es: Margen

en: Mark as fixed
es: Marcar como corregido

en: Mark as new
es: Marcar como nuevo

en: Max execution time
es: Tiempo máximo de ejecución

en: Max input vars
es: Máximo de variables de entrada

en: Max memory limit
es: Límite máximo de memoria

en: Media Carousel: link URL
es: Carrusel de medios: URL del enlace

en: Media Translation
es: Traducción de Medios

en: Media Translation Documentation
es: Documentación de Traducción de Medios

en: Media attachments
es: Archivos adjuntos multimedia

en: Memory limit
es: Límite de memoria

en: Memory usage
es: Uso de memoria

en: Menu
es: Menú

en: Menu Anchor
es: Ancla de menú

en: Menu Option: auto_add
es: Opción de menú: auto_add

en: Menu Options will be updated
es: Se actualizarán las opciones de menú

en: Menu language switcher
es: Selector de idioma del menú

en: Menu(s) syncing complete.
es: Sincronización de menú(s) completada.

en: Messages and notifications
es: Mensajes y notificaciones

en: Migrating your multilingual shop? With %s you can transfer your translated content to a new site, including cross-sells, up-sells, and product attributes.
es: ¿Migrando tu tienda multilingüe? Con %s puedes transferir tu contenido traducido a un nuevo sitio, incluyendo ventas cruzadas, ventas sugeridas y atributos de productos.

en: Migrating your multilingual site? Install %s for the simplest way to export your translated content and import it on your new site.
es: ¿Migrando tu sitio multilingüe? Instala %s para la forma más simple de exportar tu contenido traducido e importarlo en tu nuevo sitio.

en: Missing a temporary folder.
es: Falta una carpeta temporal.

en: Missing key "%s".
es: Falta la clave “%s”.

en: Missing post ID
es: Falta el ID de la entrada

en: Missing step
es: Paso faltante

en: Modal Content: Modal
es: Contenido modal: Modal

en: Move to trash
es: Mover a la papelera

en: Multilingual Content Setup
es: Configuración de Contenido Multilingüe

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: first part]
en: Multilingual WordPress
es: WordPress Multilingüe

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: second part]
en: with WPML
es: con WPML

en: Multiple options
es: Múltiples opciones

en: Multisite
es: Multisitio

en: Name
es: Nombre

en: Native language name
es: Nombre nativo del idioma

en: Navigation
es: Navegación

en: Needs review
es: Necesita revisión

en: Needs update
es: Necesita actualización

en: Network settings
es: Configuración de red

en: Never show this
es: No mostrar nunca esto

en: New
es: Nuevo

en: New Menu Language Switcher
es: Nuevo selector de idioma del menú

en: New Translation Priority Name
es: Nombre de la nueva prioridad de traducción

en: New Widget Area language switcher
es: Nuevo selector de idioma del área de widgets

en: Next
es: Siguiente

en: Next page
es: Página siguiente

en: No %1$s found.
es: No se encontró %1$s.

en: No Batch
es: Sin lote

en: No Translation requests selected.
es: No se seleccionaron solicitudes de traducción.

en: No errors were found in the assignment of post types.
es: No se encontraron errores en la asignación de tipos de entradas.

en: No feedback found.
es: No se encontraron comentarios.

en: No file was uploaded.
es: No se subió ningún archivo.

en: No menus found
es: No se encontraron menús

en: No posts found
es: No se encontraron publicaciones

en: No such post for ID = %d
es: No existe tal entrada para el ID = %d

en: No translator available for this language pair.
es: No hay traductor disponible para este par de idiomas.

en: No worries, the full functionality is preserved in WPML String Translation.
es: No se preocupe, la funcionalidad completa se conserva en WPML String Translation.

en: No. Automatic translation is only available via WPML’s Advanced Translator Editor, so you can only use your free quota using it.
es: No. La traducción automática solo está disponible a través del Editor de traducción avanzado de WPML, por lo que solo puedes usar tu cuota gratuita con él.

en: Not available
es: No disponible

en: Not installed
es: No instalado

en: Not needed
es: No necesario

en: Not translatable
es: No traducible

en: Not translated
es: No traducido

en: Not valid
es: No válido

en: Note for the translators
es: Nota para los traductores

en: Note: Custom taxonomies and custom fields are shared across different post types.
es: Nota: Las taxonomías personalizadas y los campos personalizados se comparten entre diferentes tipos de entradas.

en: Note: WPML must be activated on the primary site or must be network activated.
es: Nota: WPML debe estar activado en el sitio principal o debe estar activado en toda la red.

en: Note: if you edited the custom post declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
es: Nota: si editó la declaración de entrada personalizada, es posible que necesite reconfigurar WPML para marcarla como traducible.

en: Note: if you edited the custom taxonomy declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
es: Nota: si editó la declaración de taxonomía personalizada, es posible que necesite reconfigurar WPML para marcarla como traducible.

en: Nothing Sync
es: Nada sincronizado

en: Nothing to configure.
es: Nada que configurar.

en: Nothing to sync.
es: Nada que sincronizar.

en: Notice does not exist.
es: El aviso no existe.

en: Notice does not exists.
es: El aviso no existe.

en: Number Counter: Number Prefix
es: Contador numérico: Prefijo del número

en: Number Counter: Number Suffix
es: Contador numérico: Sufijo del número

en: Number Counter: Text after number
es: Contador numérico: Texto después del número

en: Number Counter: Text before number
es: Contador numérico: Texto antes del número

en: Ok
es: Aceptar

en: Old Name
es: Nombre Antiguo

en: One more step before you can translate on %s
es: Un paso más antes de que pueda traducir en %s

en: Only translated blog posts (never display posts from the default language on translation languages)
es: Solo entradas del blog traducidas (nunca mostrar entradas del idioma predeterminado en los idiomas de traducción)

en: Operate WooCommerce Multilingual. Everything on WCML except the settings tab.
es: Operar WooCommerce Multilingual. Todo en WCML excepto la pestaña de configuración.

en: Optional
es: Opcional

en: Order of languages
es: Orden de los idiomas

en: Original language
es: Idioma original

en: Original post:
es: Publicación original:

en: Original term
es: Término original

en: Other language background color
es: Color de fondo de otro idioma

en: Other language font color
es: Color de fuente de otro idioma

en: Overwrite existing translations
es: Sobrescribir traducciones existentes

en: Overwrite with %s content.
es: Sobrescribir con contenido de %s.

en: PHP %1$s and above are recommended. PHP %2$s is the minimum requirement.
es: Se recomiendan PHP %1$s y superiores. PHP %2$s es el requisito mínimo.

en: Padding
es: Relleno

en: Page builders options
es: Opciones de constructores de páginas

en: Pass arguments via GET (the url)
es: Pasar argumentos vía GET (la URL)

en: Pass arguments via POST
es: Pasar argumentos vía POST

en: Pass session arguments between domains through the language switcher
es: Pasar argumentos de sesión entre dominios a través del selector de idioma

en: Photo: Link
es: Foto: Enlace

en: Please contact your translation service and ask them to provide you with this information.
es: Por favor, contacte a su servicio de traducción y pídales que le proporcionen esta información.

en: Please give some examples of errors and how would you improve them:
es: Por favor, dé algunos ejemplos de errores y cómo los mejoraría:

en: Please go to the %1$s page and click on "%2$s" to fix this problem.
es: Por favor, ve a la página %1$s y haz clic en “%2$s” para solucionar este problema.

en: Please go to the %1$sPlugins%2$s page and enable the WPML Multilingual CMS plugin before trying to configure the plugin.
es: Por favor, vaya a la página de %1$sPlugins%2$s y habilite el plugin WPML Multilingual CMS antes de intentar configurarlo.

en: Please log-out and login again in order to be able to access the admin features in all language domains.
es: Por favor, cierre sesión e inicie sesión nuevamente para poder acceder a las funciones de administración en todos los dominios de idiomas.

en: Please make backup of your database before using this.
es: Por favor, haz una copia de seguridad de tu base de datos antes de usar esto.

en: Please make sure that you've saved all the changes. We will have to reload the page.
es: Por favor, asegúrate de haber guardado todos los cambios. Tendremos que recargar la página.

en: Please make sure to save your post, if you've made any change, before proceeding with this action!
es: ¡Por favor, asegúrese de guardar su publicación, si ha realizado algún cambio, antes de proceder con esta acción!

en: Please note that all translations you have sent to remote translation services will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
es: Tenga en cuenta que todas las traducciones que haya enviado a servicios de traducción remotos se perderán si restablece los datos de WPML. No se podrán recuperar más tarde.

en: Please note that currently, you can translate the slugs of taxonomy terms but it is not possible to %s.
es: Ten en cuenta que actualmente puedes traducir los slugs de los términos de taxonomía, pero no es posible %s.

en: Please note: language codes cannot be changed after adding languages. Make sure you enter the correct code.
es: Ten en cuenta: los códigos de idioma no se pueden cambiar después de agregar idiomas. Asegúrate de ingresar el código correcto.

en: Please rate this translation:
es: Por favor, califique esta traducción:

en: Please save the settings first by clicking Save.
es: Por favor, guarde primero la configuración haciendo clic en Guardar.

en: Please select what to show for the root url.
es: Por favor, seleccione qué mostrar para la URL raíz.

en: Please, enter required data.
es: Por favor, introduzca los datos requeridos.

en: Please, enter valid data.
es: Por favor, introduzca datos válidos.

en: Plugin Name
es: Nombre del plugin

en: Position of hreflang links
es: Posición de enlaces hreflang

en: Position of link(s):
es: Posición del enlace(s):

en: Position:
es: Posición:

en: Post Navigation: Next Label
es: Navegación de publicaciones: Etiqueta siguiente

en: Post Navigation: Previous Label
es: Navegación de publicaciones: Etiqueta anterior

en: Post Translation Text
es: Texto de traducción de entrada

en: Post Translations
es: Traducciones de entradas

en: Post Types Translation
es: Traducción de Tipos de Entradas

en: Post not found
es: Publicación no encontrada

en: Post type and source language assignment have been fixed for
es: Se ha corregido la asignación de tipo de entrada e idioma de origen para

en: Post types
es: Tipos de entradas

en: Post without a title
es: Publicación sin título

en: Posts Slider: More Link Text
es: Deslizador de publicaciones: Texto del enlace Más

en: Posts and pages synchronization
es: Sincronización de entradas y páginas

en: Posts: Button Text
es: Publicaciones: Texto del botón

en: Posts: Cards Read more text
es: Entradas: Texto de leer más en tarjetas

en: Posts: Classic Read more text
es: Entradas: Texto de leer más clásico

en: Posts: More Link Text
es: Publicaciones: Texto del enlace Más

en: Posts: Next Label
es: Entradas: Etiqueta siguiente

en: Posts: No Results Message
es: Publicaciones: Mensaje de no resultados

en: Posts: Previous Label
es: Entradas: Etiqueta anterior

en: Posts: Terms Label
es: Publicaciones: Etiqueta de términos

en: Preferences saved.
es: Preferencias guardadas.

en: Preserve URL arguments
es: Preservar argumentos de URL

en: Preserving URL arguments
es: Preservar argumentos de URL

en: Preview update failed
es: Error en la actualización de la vista previa

en: Previous page
es: Página anterior

en: Price Table: Button link
es: Tabla de precios: Enlace del botón

en: Price Table: Button text
es: Tabla de precios: Texto del botón

en: Price Table: Footer additional info
es: Tabla de precios: Información adicional del pie

en: Price Table: Heading
es: Tabla de precios: Encabezado

en: Price Table: Period
es: Tabla de precios: Período

en: Price Table: Ribbon title
es: Tabla de precios: Título de cinta

en: Price Table: Sub heading
es: Tabla de precios: Subencabezado

en: Price table: text
es: Tabla de precios: texto

en: Pricing list: description
es: Lista de precios: descripción

en: Pricing list: link
es: Lista de precios: enlace

en: Pricing list: title
es: Lista de precios: título

en: Pricing table: Billing Option 1
es: Tabla de precios: Opción de facturación 1

en: Pricing table: Billing Option 2
es: Tabla de precios: Opción de facturación 2

en: Pricing table: Button link
es: Tabla de precios: Enlace del botón

en: Pricing table: Button text
es: Tabla de precios: Texto del botón

en: Pricing table: Duration
es: Tabla de precios: Duración

en: Pricing table: Feature Description
es: Tabla de precios: Descripción de la característica

en: Pricing table: Feature Tooltip
es: Tabla de precios: Información sobre herramientas de la característica

en: Pricing table: Price
es: Tabla de precios: Precio

en: Pricing table: Ribbon Text
es: Tabla de precios: Texto de la cinta

en: Pricing table: Title
es: Tabla de precios: Título

en: Private
es: Privado

en: Problem receiving translation jobs?
es: ¿Problemas para recibir trabajos de traducción?

en: Processing translations...
es: Procesando traducciones...

en: Progress: Inner text
es: Progreso: Texto interno

en: Progress: Title
es: Progreso: Título

en: Publish the post translations
es: Publicar las traducciones de la entrada

en: Publish the translated post when original is also published (default)
es: Publicar la entrada traducida cuando el original también esté publicado (predeterminado)

en: Quote: Quote Cite
es: Cita: Citar fuente

en: Quote: Quote Content
es: Cita: Contenido de la cita

en: REST API is disabled, blocking some features of WPML
es: La API REST está deshabilitada, bloqueando algunas características de WPML

en: REST enabled
es: REST habilitado

en: Rate translation
es: Calificar traducción

en: Rate translation of this page
es: Califica la traducción de esta página

en: Rating
es: Calificación

en: Rating:
es: Calificación:

en: Read how this works
es: Leer cómo funciona esto

en: Read more
es: Leer más

en: Recommended
es: Recomendado

en: Redirect visitors based on browser language only if translations exist
es: Redirigir a los visitantes basándose en el idioma del navegador solo si existen traducciones

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refreshing the page, please wait...
es: Actualizando la página, por favor espere...

en: Reload the page and try again.
es: Recargue la página e intente nuevamente.

en: Remember visitors' language preference for %s hours (please enter 24 or multiples of it).
es: Recordar la preferencia de idioma de los visitantes durante %s horas (por favor, ingrese 24 o múltiplos de este).

en: Remote XML Config Log
es: Registro de configuración XML remota

en: Remove %s
es: Eliminar %s

en: Remove all messages and notifications
es: Eliminar todos los mensajes y notificaciones

en: Remove all messages and notifications, for all users.
es: Eliminar todos los mensajes y notificaciones, para todos los usuarios.

en: Remove comments that don't match the content's language
es: Eliminar comentarios que no coincidan con el idioma del contenido

en: Remove debug logs of String Translation cache
es: Eliminar registros de depuración de caché de Traducción de Cadenas

en: Remove ghost entries from the translation tables
es: Eliminar entradas fantasma de las tablas de traducción

en: Remove language suffixes from taxonomy names.
es: Eliminar sufijos de idioma de los nombres de taxonomía.

en: Remove the 'filter_var' string from the 'disable_functions' directive or...
es: Eliminar la cadena “filter_var” de la directiva “disable_functions” o...

en: Removes entries from the WPML tables that are not linked properly. Cleans the table off entries left over upgrades, bug fixes or undetermined factors.
es: Elimina entradas de las tablas de WPML que no están vinculadas correctamente. Limpia la tabla de entradas dejadas por actualizaciones, correcciones de errores o factores indeterminados.

en: Removes invalid rows stored in option and hide admin notice.
es: Elimina filas inválidas almacenadas en la opción y oculta el aviso de administración.

en: Rename label to %s
es: Renombrar etiqueta a %s

en: Replied
es: Respondido

en: Reply to admin
es: Responder al administrador

en: Reply to admin:
es: Responder al administrador:

en: Reply to translator
es: Responder al traductor

en: Reply to translator:
es: Responder al traductor:

en: Reporting to wpml.org
es: Informes a wpml.org

en: Required
es: Requerido

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset and deactivate WPML
es: Restablecer y desactivar WPML

en: Reset languages
es: Restablecer idiomas

en: Reset settings
es: Restablecer configuración

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore default
es: Restaurar predeterminados

en: Restore dismissed and hidden messages and notifications.
es: Restaurar mensajes y notificaciones descartados y ocultos.

en: Restore messages and notification
es: Restaurar mensajes y notificaciones

en: Resume Upgrade Process
es: Reanudar proceso de actualización

en: Retry
es: Reintentar

en: Review
es: Revisar

en: Reviewed by:
es: Revisado por:

en: Reviews: Comment Contents
es: Reseñas: Contenido del comentario

en: Reviews: Comment Image
es: Reseñas: Imagen del comentario

en: Reviews: Comment Link
es: Reseñas: Enlace del comentario

en: Reviews: Comment Title
es: Reseñas: Título del comentario

en: Reviews: Commenter Name
es: Reseñas: Nombre del comentarista

en: Run Upgrade Process
es: Ejecutar proceso de actualización

en: Running now batch #%d
es: Ejecutando ahora el lote #%d

en: SEO Options
es: Opciones de SEO

en: Safe HTML editing
es: Edición segura de HTML

en: Save
es: Guardar

en: Save the translated post as a draft
es: Guardar la entrada traducida como borrador

en: Scanning Results
es: Resultados del escaneo

en: Scanning now, please don't close this page.
es: Escaneando ahora, por favor no cierre esta página.

en: Scanning now, please wait...
es: Escaneando ahora, por favor espere...

en: Search
es: Buscar

en: Search Dropdown: Placeholder
es: Búsqueda desplegable: Marcador de posición

en: Search Inline: Placeholder
es: Búsqueda en línea: Marcador de posición

en: Search Modal: Placeholder
es: Búsqueda modal: Marcador de posición

en: Search: Placeholder
es: Búsqueda: Marcador de posición

en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: Select Language
es: Seleccionar idioma

en: Select Validation
es: Seleccionar Validación

en: Select a preset
es: Seleccionar un preajuste

en: Select bulk action
es: Seleccionar acción en masa

en: Select how to display the language switcher in the menu. Choose "List of languages" to display all the items at the same level or "Dropdown" to display the current language as parent and other languages as children.
es: Seleccione cómo mostrar el selector de idioma en el menú. Elija “Lista de idiomas” para mostrar todos los elementos al mismo nivel o “Desplegable” para mostrar el idioma actual como padre y otros idiomas como hijos.

en: Select the menus, in which to display the language switcher.
es: Seleccione los menús en los que desea mostrar el selector de idioma.

en: Select the position to display the language switcher in the menu.
es: Seleccione la posición para mostrar el selector de idioma en el menú.

en: Select the position to display the post translations links.
es: Seleccione la posición para mostrar los enlaces de traducción de publicaciones.

en: Select the style of the language switcher.
es: Seleccione el estilo del selector de idioma.

en: Select the taxonomy to translate:
es: Seleccione la taxonomía para traducir:

en: Select the widget area where to include the language switcher.
es: Seleccione el área de widgets donde incluir el selector de idioma.

en: Select this option if your theme or plugins use AJAX operations on the front-end, that WPML needs to filter. WPML will set a cookie using JavaScript which will allow it to return the correct content for AJAX operations.
es: Seleccione esta opción si su tema o plugins utilizan operaciones AJAX en el front-end, que WPML necesita filtrar. WPML establecerá una cookie usando JavaScript que le permitirá devolver el contenido correcto para las operaciones AJAX.

en: Select your language:
es: Selecciona tu idioma:

en: Send
es: Enviar

en: Send to translation the content of raw HTML cells
es: Enviar a traducción el contenido de las celdas HTML sin procesar

en: Send to translator
es: Enviar al traductor

en: Sent to translation service
es: Enviado al servicio de traducción

en: Sent to translator
es: Enviado al traductor

en: Server error
es: Error del servidor

en: Server error. Please refresh and try again.
es: Error del servidor. Por favor, actualice e inténtelo de nuevo.

en: Service added and set as default.
es: Servicio añadido y establecido como predeterminado.

en: Set admin language as editing language.
es: Establecer el idioma de administración como idioma de edición.

en: Set language information
es: Establecer información de idioma

en: Set language information for existing media
es: Establecer información de idioma para medios existentes

en: Set page parent for translation according to page parent of the original language
es: Establecer la página padre para la traducción según la página padre del idioma original

en: Set-up the translation
es: Configurar la traducción

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done
es: Parcialmente completado

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done.
es: Parcialmente completado.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: There might be more content to fix: please repeat the process.
es: Puede haber más contenido para corregir: por favor, repite el proceso.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: translation jobs updated
es: trabajos de traducción actualizados

en: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated.
es: Establece el estado de traducción como DUPLICATE en la tabla icl_translation_status, para las entradas que están marcadas como duplicadas.

en: Setting language to media. %d left
es: Estableciendo idioma para medios. Quedan %d

en: Setting language to media: done!
es: ¡Establecimiento de idioma para medios: completado!

en: Settings
es: Configuración

en: Settings saved
es: Configuración guardada

en: Settings updated
es: Configuración actualizada

en: Setup
es: Configuración

en: Setup WPML
es: Configurar WPML

en: Show
es: Mostrar

en: Show "Multilingual Content Setup" meta box on post edit screen.
es: Mostrar el cuadro meta de “Configuración de contenido multilingüe” en la pantalla de edición de entradas.

en: Show Active Language - has to be ON with Dropdown
es: Mostrar idioma activo - debe estar activado con el desplegable

en: Show Language Switcher on login and registration pages
es: Mostrar el Selector de Idioma en las páginas de inicio de sesión y registro

en: Show Translation Feedback module for these languages:
es: Mostrar el módulo de Comentarios de Traducción para estos idiomas:

en: Show content in:
es: Mostrar contenido en:

en: Show details
es: Mostrar detalles

en: Show language switcher in footer
es: Mostrar selector de idioma en el pie de página

en: Show links above or below posts, offering them in other languages
es: Mostrar enlaces arriba o debajo de las publicaciones, ofreciéndolas en otros idiomas

en: Show on the left side of the screen
es: Mostrar en el lado izquierdo de la pantalla

en: Show on the right side of the screen
es: Mostrar en el lado derecho de la pantalla

en: Show system fields
es: Mostrar campos del sistema

en: Show this notice.
es: Mostrar este aviso.

en: Showing content in:
es: Mostrando contenido en:

en: Side-by-side editing
es: Edición en paralelo

en: Since WPML 3.6.0, the language switchers are not using CSS IDs and the CSS classes have changed. This was required to fix some bugs and match the latest standards. If your theme or your custom CSS is not relying on these old selectors, it's recommended to skip the backwards compatibility. However, it's still possible to re-activate this option later.
es: Desde WPML 3.6.0, los selectores de idioma no utilizan IDs CSS y las clases CSS han cambiado. Esto fue necesario para solucionar algunos errores y cumplir con los últimos estándares. Si su tema o CSS personalizado no depende de estos selectores antiguos, se recomienda omitir la compatibilidad con versiones anteriores. Sin embargo, aún es posible reactivar esta opción más tarde.

en: Site
es: Sitio

en: Site Languages
es: Idiomas del sitio

en: Skip backwards compatibility
es: Omitir compatibilidad con versiones anteriores

en: Skip language
es: Omitir idioma

en: Slides: button text
es: Diapositivas: texto del botón

en: Slides: description
es: Diapositivas: descripción

en: Slides: heading
es: Diapositivas: encabezado

en: Slides: link URL
es: Diapositivas: URL del enlace

en: Slug translation is currently disabled in WPML. %1$sClick here to enable.%2$s
es: La traducción de slugs está actualmente deshabilitada en WPML. %1$sHaga clic aquí para habilitarla.%2$s

en: Slugs are currently not translated.
es: Los slugs actualmente no se traducen.

en: Slugs are currently translated. Click the link above to edit the translations.
es: Los slugs actualmente se traducen. Haga clic en el enlace de arriba para editar las traducciones.

en: Some WPML Language Switcher settings were reinitialized because they were corrupted. Please re-configure them:
es: Algunas configuraciones del Selector de Idioma de WPML se reinicializaron porque estaban dañadas. Por favor, reconfigúrelas:

en: Some WPML String Translation features may not work correctly without utf8mb4 character support.
es: Algunas funciones de WPML String Translation pueden no funcionar correctamente sin soporte de caracteres utf8mb4.

en: Some content may appear gone due to the default language change. See
es: Es posible que parte del contenido parezca desaparecido debido al cambio del idioma predeterminado. Vea

en: Some content may not be translated to all languages. Choose what should appear in the language switcher when translation is missing.
es: Es posible que algunos contenidos no estén traducidos a todos los idiomas. Elija qué debe aparecer en el selector de idioma cuando falta una traducción.

en: Some parameters are missing for this request.
es: Faltan algunos parámetros para esta solicitud.

en: Something went wrong with automatic translation. Please contact %1$1sWPML support%2$2s and report that the following automatic translation is stuck: %3$3s | Something went wrong with automatic translation. Please contact %1$1sWPML support%2$2s and report that the following automatic translations are stuck: %3$3s
es[0]: Algo salió mal con la traducción automática. Por favor, contacte con el %1$1ssoporte de WPML%2$2s e informe que la siguiente traducción automática está atascada: %3$3s
es[1]: Algo salió mal con la traducción automática. Por favor, contacte con el %1$1ssoporte de WPML%2$2s e informe que las siguientes traducciones automáticas están atascadas: %3$3s

en: Something went wrong. Please try again or contact the support.
es: Algo salió mal. Por favor, intente de nuevo o contacte con el soporte.

en: Something went wrong. Please try again.
es: Algo salió mal. Por favor, intente nuevamente.

en: Spell Checker
es: Corrector ortográfico

en: Start
es: Iniciar

en: Started...
es: Iniciado...

en: Starting the upgrade process...
es: Iniciando el proceso de actualización...

en: Starting...
es: Iniciando...

en: Status
es: Estado

en: Status:
es: Estado:

en: Sticky
es: Fijo

en: Stop showing this message
es: Dejar de mostrar este mensaje

en: Store a language cookie to support language filtering for AJAX
es: Almacenar una cookie de idioma para admitir el filtrado de idioma para AJAX

en: Strings for menus will be updated
es: Se actualizarán las cadenas para los menús

en: Style
es: Estilo

en: Styling the language switcher with additional CSS
es: Dar estilo al selector de idioma con CSS adicional

en: Subscribe form: Button Text
es: Formulario de suscripción: Texto del botón

en: Subscribe form: Checkbox Text
es: Formulario de suscripción: Texto de la casilla de verificación

en: Subscribe form: Notification Subject
es: Formulario de suscripción: Asunto de la notificación

en: Subscribe form: Redirect Link
es: Formulario de suscripción: Enlace de redirección

en: Subscribe form: Success Message
es: Formulario de suscripción: Mensaje de éxito

en: Subscribe form: Terms and Conditions
es: Formulario de suscripción: Términos y condiciones

en: Support
es: Soporte

en: Switch to
es: Cambiar a

en: Sync
es: Sincronizar

en: Synchronize comment status
es: Sincronizar el estado de los comentarios

en: Synchronize comments on duplicate content
es: Sincronizar comentarios en contenido duplicado

en: Synchronize local job ids with ATE jobs
es: Sincronizar IDs de trabajos locales con trabajos de ATE

en: Synchronize local job ids with their ATE counterparts. You will have to refresh a few times any admin page to accomplish the process.
es: Sincronizar IDs de trabajos locales con sus contrapartes en ATE. Tendrás que actualizar varias veces cualquier página de administración para completar el proceso.

en: Synchronize menus between languages.
es: Sincronizar menús entre idiomas.

en: Synchronize page order for translations
es: Sincronizar el orden de las páginas para las traducciones

en: Synchronize page template
es: Sincronizar la plantilla de página

en: Synchronize password for password protected posts
es: Sincronizar la contraseña para entradas protegidas con contraseña

en: Synchronize ping status
es: Sincronizar el estado de ping

en: Synchronize posts format
es: Sincronizar el formato de las entradas

en: Synchronize posts taxonomies
es: Sincronizar taxonomías de entradas

en: Synchronize private flag
es: Sincronizar la marca de privado

en: Synchronize sticky flag
es: Sincronizar la marca de destacado

en: Synchronize taxonomy hierarchy according to: %1$s language.
es: Sincronizar jerarquía de taxonomía según: idioma %1$s.

en: Syncing menus %1 of %2
es: Sincronizando menús %1 de %2

en: Tab Item: Content
es: Elemento de pestaña: Contenido

en: Tab Item: Label
es: Elemento de pestaña: Etiqueta

en: Table of Contents: Title
es: Tabla de contenidos: Título

en: Tabs: Content
es: Pestañas: Contenido

en: Tabs: Tab Content
es: Pestañas: Contenido de pestaña

en: Tabs: Tab Label
es: Pestañas: Etiqueta de pestaña

en: Tabs: Title
es: Pestañas: Título

en: Target Language
es: Idioma de destino

en: Taxonomies Translation
es: Traducción de Taxonomías

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Taxonomy Translation
es: Traducción de Taxonomías

en: Taxonomy translation
es: Traducción de taxonomías

en: Technical support for clients is available via %sWPML forums%s.
es: El soporte técnico para clientes está disponible a través de los %sforos de WPML%s.

en: Tell the world your site is running multilingual with WPML (places a message in your site's footer) - <a href="%s">read more</a>
es: Dile al mundo que tu sitio funciona en múltiples idiomas con WPML (coloca un mensaje en el pie de página de tu sitio) - <a href="%s">leer más</a>

en: Term translation
es: Traducción de término

en: Testimonial Carousel: Content
es: Carrusel de testimonios: Contenido

en: Testimonial Carousel: Name
es: Carrusel de testimonios: Nombre

en: Testimonial Carousel: Title
es: Carrusel de testimonios: Título

en: Testimonial: Heading
es: Testimonio: Encabezado

en: Testimonial: content
es: Testimonio: contenido

en: Testimonial: job
es: Testimonio: trabajo

en: Testimonial: name
es: Testimonio: nombre

en: Text Color
es: Color del texto

en: Text Content: Text
es: Contenido de texto: Texto

en: Text Editor: Text
es: Editor de texto: Texto

en: Text for alternative languages for posts:
es: Texto para idiomas alternativos para publicaciones:

en: Thank you for choosing. You can always change your selection in %sPost Types Translation setup%s.
es: Gracias por elegir. Siempre puedes cambiar tu selección en %sConfiguración de traducción de tipos de publicación%s.

en: Thank you for registering WPML on this site. You will receive automatic updates when new versions are available.
es: Gracias por registrar WPML en este sitio. Recibirá actualizaciones automáticas cuando haya nuevas versiones disponibles.

en: Thank you for your rating and comment!
es: ¡Gracias por su calificación y comentario!

en: Thank you for your rating!
es: ¡Gracias por su calificación!

en: The 'Reset' action will deactivate the WPML plugin after it deletes the WPML tables (tables with the 'icl_' prefix) from the database. The action will NOT delete any content (posts, taxonomy terms etc.). It only affects translation and language information that WPML associates with each content type.
es: La acción de “Restablecer” desactivará el plugin WPML después de eliminar las tablas de WPML (tablas con el prefijo “icl_”) de la base de datos. La acción NO eliminará ningún contenido (entradas, términos de taxonomía, etc.). Solo afecta la información de traducción e idioma que WPML asocia con cada tipo de contenido.

en: The Language code already exists.
es: El código de idioma ya existe.

en: The Language name already exists.
es: El nombre del idioma ya existe.

en: The Media Translation plugin needs to add languages to your site's media. Without this language information, existing media files will not be displayed in the WordPress admin.
es: El plugin de Traducción de Medios necesita agregar idiomas a los medios de su sitio. Sin esta información de idioma, los archivos multimedia existentes no se mostrarán en el panel de administración de WordPress.

en: The URL of the HTML file is required
es: Se requiere la URL del archivo HTML

en: The WPML Multilingual CMS plugin is not currently enabled.
es: El plugin WPML Multilingual CMS no está actualmente habilitado.

en: The WPML Page Builders plugin that you're using is now part of WPML.
es: El complemento WPML Page Builders que está utilizando ahora forma parte de WPML.

en: The button is disabled because all existing menus have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
es: El botón está deshabilitado porque todos los menús existentes tienen selectores de idioma. Puede editar la configuración de los selectores de idioma existentes.

en: The button is disabled because all existing widget areas have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
es: El botón está deshabilitado porque todas las áreas de widgets existentes tienen selectores de idioma. Puede editar la configuración de los selectores de idioma existentes.

en: The button is disabled because there are no menus in the site. Add a menu and you can later enable a language switcher in it.
es: El botón está deshabilitado porque no hay menús en el sitio. Agregue un menú y luego podrá habilitar un selector de idioma en él.

en: The button is disabled because there are no registered widget areas in the site.
es: El botón está deshabilitado porque no hay áreas de widgets registradas en el sitio.

en: The current content of this %s will be permanently lost. WPML will copy the %s content and replace the current content.
es: El contenido actual de este %s se perderá permanentemente. WPML copiará el contenido de %s y reemplazará el contenido actual.

en: The data will be encrypted with the %s algorithm.
es: Los datos serán encriptados con el algoritmo %s.

en: The default locale already exists.
es: La configuración regional predeterminada ya existe.

en: The eval() PHP function must be enabled.
es: La función PHP eval() debe estar habilitada.

en: The field can't be empty.
es: El campo no puede estar vacío.

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2, therefore it must have been disabled by either you or your host.
es: La extensión de filtro está habilitada por defecto desde PHP 5.2, por lo tanto, debe haber sido deshabilitada por usted o su host.

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2.0. Before this time an experimental PECL extension was
                used, however, the PECL version is no longer recommended to be used or updated. (source:
es: La extensión de filtro está habilitada por defecto desde PHP 5.2.0. Antes de este momento se
                usaba una extensión PECL experimental, sin embargo, ya no se recomienda usar ni actualizar la versión PECL. (fuente:

en: The following exception has occurred while running the migration, please try again later or contact support if the problem persists.
es: Ha ocurrido la siguiente excepción mientras se ejecutaba la migración, por favor intenta de nuevo más tarde o contacta con soporte si el problema persiste.

en: The following terms do not have a translation in the chosen language and will be disconnected from this post:
es: Los siguientes términos no tienen una traducción en el idioma elegido y se desconectarán de esta entrada:

en: The hreflang already exists.
es: El hreflang ya existe.

en: The language %s was deleted.
es: El idioma %s ha sido eliminado.

en: The menus on this page may not sync because it requires more input variables. Please modify the %1$s setting in your php.ini or .htaccess files to %2$s or more.
es: Los menús en esta página pueden no sincronizarse porque requiere más variables de entrada. Por favor, modifique la configuración %1$s en sus archivos php.ini o .htaccess a %2$s o más.

en: The original has been deleted!
es: ¡El original ha sido eliminado!

en: The remote XML Config Log is empty
es: El registro remoto de configuración XML está vacío

en: The role was not found.
es: No se encontró el rol.

en: The selected menus have been synchonized.
es: Los menús seleccionados han sido sincronizados.

en: The selected strings can now be translated using the %1$s String Translation %2$s screen
es: Las cadenas seleccionadas ahora pueden traducirse usando la pantalla de %1$s Traducción de cadenas %2$s

en: The service has been enabled.
es: El servicio ha sido habilitado.

en: The taxonomy hierarchy is already synchronized.
es: La jerarquía de taxonomía ya está sincronizada.

en: The taxonomy hierarchy is now synchronized.
es: La jerarquía de taxonomía está ahora sincronizada.

en: The translation preference for this field are being controlled by a language configuration XML file. If you want to control it manually, remove the entry from the configuration file.
es: Las preferencias de traducción para este campo están siendo controladas por un archivo de configuración XML de idioma. Si desea controlarlo manualmente, elimine la entrada del archivo de configuración.

en: The trashed feedback will be permanently deleted after %d days.
es: Los comentarios en la papelera se eliminarán permanentemente después de %d días.

en: The upgrade is complete.
es: La actualización está completa.

en: The uploaded file exceeds %s bytes.
es: El archivo cargado excede %s bytes.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
es: El archivo cargado excede la directiva upload_max_filesize en php.ini.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
es: El archivo subido fue cargado solo parcialmente.

en: The user could not be created
es: No se pudo crear el usuario

en: The web server cannot write to the .htaccess file
es: El servidor web no puede escribir en el archivo .htaccess

en: Theme and Plugins compatibility with WPML
es: Compatibilidad de Temas y Plugins con WPML

en: Theme and plugins localization
es: Localización de tema y complementos

en: Theme and plugins reporting
es: Informes de temas y plugins

en: There are no templates available.
es: No hay plantillas disponibles.

en: There was an error uploading the file, please try again!
es: ¡Hubo un error al cargar el archivo, por favor inténtelo de nuevo!

en: These languages are enabled for this site:
es: Estos idiomas están habilitados para este sitio:

en: These plugins are known to have compatibiliy issues with WPML:
es: Se sabe que estos plugins tienen problemas de compatibilidad con WPML:

en: This action is not allowed
es: Esta acción no está permitida

en: This can be a result of either:
es: Esto puede ser resultado de:

en: This document is a duplicate of %s and it is maintained by WPML.
es: Este documento es un duplicado de %s y es mantenido por WPML.

en: This feature turns themes into multilingual, without having to edit their PHP files.
es: Esta función convierte los temas en multilingües, sin tener que editar sus archivos PHP.

en: This feature uses Javascript. Make sure that your site doesn't have JS errors.
es: Esta función utiliza Javascript. Asegúrese de que su sitio no tenga errores de JS.

en: This function is available through the Network Admin section.
es: Esta función está disponible a través de la sección de Administración de Red.

en: This information allows our support team to see the versions of WordPress, plugins and theme on your site. Provide this information if requested in our support forum. No passwords or other confidential information is included.
es: Esta información permite a nuestro equipo de soporte ver las versiones de WordPress, plugins y tema en tu sitio. Proporciona esta información si se solicita en nuestro foro de soporte. No se incluyen contraseñas ni otra información confidencial.

en: This is a translation of
es: Esto es una traducción de

en: This is the order in which the languages will be displayed in the language switcher.
es: Este es el orden en el que se mostrarán los idiomas en el selector de idioma.

en: This language selector determines which content to display. You can choose items in a specific language or in all languages. To change the language of the WordPress Admin interface, go to your profile.
es: Este selector de idioma determina qué contenido mostrar. Puedes elegir elementos en un idioma específico o en todos los idiomas. Para cambiar el idioma de la interfaz de administración de WordPress, ve a tu perfil.

en: This may solve issues like missing languages in the language switcher.
es: Esto puede resolver problemas como idiomas faltantes en el selector de idiomas.

en: This means that %s isn't yet aware of the problem in the translation and cannot fix it.
es: Esto significa que %s aún no está al tanto del problema en la traducción y no puede solucionarlo.

en: This normally takes a few seconds, but may last up to several minutes of very large databases.
es: Esto normalmente toma unos segundos, pero puede durar hasta varios minutos en bases de datos muy grandes.

en: This operation copies the content from the original language onto this translation. It's meant for when you want to start with the original content, but keep translating in this language. This button is only enabled when there's no content in the editor.
es: Esta operación copia el contenido del idioma original a esta traducción. Está pensada para cuando quieres comenzar con el contenido original, pero seguir traduciendo en este idioma. Este botón solo está habilitado cuando no hay contenido en el editor.

en: This operation will remove WPML's language table and recreate it. You should use it if you just installed WPML and you're not seeing a complete list of available languages.
es: Esta operación eliminará la tabla de idiomas de WPML y la recreará. Deberías usarla si acabas de instalar WPML y no ves una lista completa de idiomas disponibles.

en: This operation will reset WPML's language tables and reinstall it. Any custom languages that you added will be removed.
es: Esta operación reiniciará las tablas de idiomas de WPML y lo reinstalará. Se eliminarán todos los idiomas personalizados que hayas añadido.

en: This operation will synchronize this translation with the original language. When you edit the original, this translation will update immediately. It's meant when you want the content in this language to always be the same as the content in the original language.
es: Esta operación sincronizará esta traducción con el idioma original. Cuando edites el original, esta traducción se actualizará inmediatamente. Está pensada para cuando quieres que el contenido en este idioma sea siempre el mismo que el contenido en el idioma original.

en: This option is not yet available for Multisite installs
es: Esta opción aún no está disponible para instalaciones Multisite

en: This page is set to be %1$stranslated manually%2$s using the WordPress Editor
es: Esta página está configurada para ser %1$straducida manualmente%2$s usando el Editor de WordPress

en: This page was translated from:
es: Esta página fue traducida de:

en: This plugin has been deactivated as it is now part of the WPML Multilingual CMS plugin. You can safely delete it.
es: Este complemento ha sido desactivado ya que ahora forma parte del complemento WPML Multilingual CMS. Puede eliminarlo de forma segura.

en: This post is already duplicated.
es: Esta publicación ya está duplicada.

en: This post is also available in:
es: Esta entrada también está disponible en:

en: This post is also available in: %s
es: Esta publicación también está disponible en: %s

en: This screen contains the language settings for your site.
es: Esta pantalla contiene la configuración de idioma para su sitio.

en: This setting is controlled by a wpml-config.xml file. Click here to unlock and override this setting.
es: Esta configuración está controlada por un archivo wpml-config.xml. Haz clic aquí para desbloquear y anular esta configuración.

en: This term has additional meta fields:
es: Este término tiene campos meta adicionales:

en: This text appears before the list of languages. Your text needs to include the string %s which is a placeholder for the actual links.
es: Este texto aparece antes de la lista de idiomas. Su texto debe incluir la cadena %s que es un marcador de posición para los enlaces reales.

en: This version of WPML includes major updates and improvements.
es: Esta versión de WPML incluye actualizaciones y mejoras importantes.

en: This version of WPML will only receive security fixes for the next 12 months
es: Esta versión de WPML solo recibirá correcciones de seguridad durante los próximos 12 meses

en: This warning will disappear once this issue is fixed.
es: Esta advertencia desaparecerá una vez que se solucione este problema.

en: This will assign the same taxonomy terms as the source for each post translation.
es: Esto asignará los mismos términos de taxonomía que el origen para cada traducción de entrada.

en: This will be the last version of WPML which works with the currently installed PHP version
es: Esta será la última versión de WPML que funciona con la versión de PHP actualmente instalada

en: This will change the settings of your language switchers %s to their defaults as set by the theme. Please note that some switchers may be removed and others may be added.
es: Esto cambiará la configuración de sus selectores de idioma %s a sus valores predeterminados según lo establecido por el tema. Tenga en cuenta que algunos selectores pueden eliminarse y otros pueden agregarse.

en: This will check for comments that have a language different than the content they belong to. If found, we can delete these comments for you. We call these 'orphan comments'.
es: Esto verificará si hay comentarios que tienen un idioma diferente al del contenido al que pertenecen. Si se encuentran, podemos eliminar estos comentarios por ti. Llamamos a estos “comentarios huérfanos”.

en: To add categories that already exist in other languages go to the <a%s>category management page</a>
es: Para agregar categorías que ya existen en otros idiomas, vaya a la <a%s>página de gestión de categorías</a>

en: To easily translate %s, you need to add the following WPML components:
es: Para traducir fácilmente %s, necesita agregar los siguientes componentes de WPML:

en: To enable it, either you or your host will need to open your website's php.ini file and either:
es: Para habilitarla, usted o su host deberán abrir el archivo php.ini de su sitio web y:

en: To ensure and improve the security of your website, WPML makes use of the
es: Para garantizar y mejorar la seguridad de su sitio web, WPML utiliza la

en: To fix, open "%s" and set the "default locale" values as shown above.
es: Para corregir, abre “%s” y establece los valores de “configuración regional predeterminada” como se muestra arriba.

en: To learn more, please visit our documentation page about %s.
es: Para obtener más información, visita nuestra página de documentación sobre %s.

en: To synchronize values for translations, you need to enable WPML's Translation Management module.
es: Para sincronizar valores para traducciones, necesita habilitar el módulo de Gestión de Traducciones de WPML.

en: To translate content created with %1$s, you need to %2$sinstall WPML String Translation%3$s
es: Para traducir el contenido creado con %1$s, necesita %2$sinstalar WPML String Translation%3$s

en: To translate taxonomy labels and slug you need %s plugin.
es: Para traducir etiquetas y slug de taxonomía necesitas el plugin %s.

en: To translate these items, please go to <a rel="noreferrer" href="%s">Translation Management</a> and send them for translation.
es: Para traducir estos elementos, por favor vaya a <a rel="noreferrer" href="%s">Gestión de Traducciones</a> y envíelos para su traducción.

en: Toggle: Content
es: Alternador: Contenido

en: Toggle: Title
es: Alternador: Título

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
en: It requires a call to each of the site's language domains on both log-in and log-out, so there's a small performance penalty to using it.
es: Requiere una llamada a cada uno de los dominios de idioma del sitio tanto al iniciar como al cerrar sesión, por lo que hay una pequeña penalización de rendimiento al usarlo.

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
en: This feature allows the theme and plugins to work correctly when on sites that use languages in domains.
es: Esta característica permite que el tema y los plugins funcionen correctamente en sitios que utilizan idiomas en dominios.

en: Translatable
es: Traducible

en: Translatable custom posts linking
es: Enlace de entradas personalizadas traducibles

en: Translatable taxonomies linking
es: Enlace de taxonomías traducibles

en: Translate
es: Traducir

en: Translate existing media in all languages
es: Traducir medios existentes en todos los idiomas

en: Translate independently
es: Traducir independientemente

en: Translate media library texts with posts
es: Traducir textos de la biblioteca de medios con las entradas

en: Translate menu strings and URLs for:
es: Traducir cadenas de menú y URLs para:

en: Translate this Document
es: Traducir este documento

en: Translated by:
es: Traducido por:

en: Translated post
es: Publicación traducida

en: Translated taxonomies
es: Taxonomías traducidas

en: Translated with PTC
es: Traducido con PTC

en: Translating %1$s? Use the %2$s table for easier translation.
es: ¿Traduciendo %1$s? Use la tabla %2$s para una traducción más fácil.

en: Translating content created with page builders
es: Traducción de contenido creado con constructores de páginas

en: Translating media. %d left
es: Traduciendo medios. Quedan %d

en: Translating media: done!
es: ¡Traducción de medios: completada!

en: Translation
es: Traducción

en: Translation (new)
es: Traducción (nueva)

en: Translation Dashboard
es: Panel de control de traducción

en: Translation Editor FAQ
es: Preguntas frecuentes del Editor de traducción

en: Translation Feedback
es: Retroalimentación de Traducción

en: Translation Feedback button on front-end:
es: Botón de Comentarios de Traducción en el front-end:

en: Translation Jobs
es: Trabajos de traducción

en: Translation Memory
es: Memoria de traducción

en: Translation Priorities
es: Prioridades de traducción

en: Translation Priority
es: Prioridad de traducción

en: Translation Quality
es: Calidad de traducción

en: Translation Service
es: Servicio de Traducción

en: Translation Tools
es: Herramientas de traducción

en: Translation completed
es: Traducción completada

en: Translation entry not found for: %d
es: Entrada de traducción no encontrada para: %d

en: Translation fixed
es: Traducción corregida

en: Translation of
es: Traducción de

en: Translation of %1$s
es: Traducción de %1$s

en: Translation options
es: Opciones de traducción

en: Translation preferences
es: Preferencias de traducción

en: Translation rating
es: Calificación de la traducción

en: Translation ready to download
es: Traducción lista para descargar

en: Translation requests cancelled.
es: Solicitudes de traducción canceladas.

en: Translation to:
es: Traducción a:

en: Translation:
es: Traducción:

en: Translations
es: Traducciones

en: Translations of taxonomy %1$s labels and slug
es: Traducciones de etiquetas y slug de taxonomía %1$s

en: Translations:
es: Traducciones:

en: Translator
es: Traductor

en: Translator replied
es: El traductor respondió

en: Trash
es: Papelera

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: Type a post title
es: Escriba un título de publicación

en: URL rewriting is not enabled in your web server.
es: La reescritura de URL no está habilitada en su servidor web.

en: URLs for menus will be updated
es: Se actualizarán las URLs para los menús

en: Unable to remove relationship!
es: ¡No se puede eliminar la relación!

en: Unable to set this service as default.
es: No se puede establecer este servicio como predeterminado.

en: Unauthorized
es: No autorizado

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Unique designs for translations
es: Diseños únicos para traducciones

en: Unknown remote translation service
es: Servicio de traducción remoto desconocido

en: Unknown reviewer
es: Revisor desconocido

en: Until now, your site was set to display "all blog posts", even if they are not translated. That feature is now replaced with a better and more complete translation mode.
es: Hasta ahora, tu sitio estaba configurado para mostrar “todas las entradas del blog”, incluso si no estaban traducidas. Esa característica ahora ha sido reemplazada por un modo de traducción mejor y más completo.

en: Untranslated URL %s
es: URL no traducida %s

en: Untranslated URLs for menus
es: URLs no traducidas para menús

en: Untranslated string %s
es: Cadena no traducida %s

en: Untranslated strings for menus
es: Cadenas no traducidas para menús

en: Update
es: Actualizar

en: Update %1$s menu option to %2$s
es: Actualizar opción de menú %1$s a %2$s

en: Update %s translation
es: Actualizar traducción de %s

en: Update Taxonomy Hierarchy
es: Actualizar jerarquía de taxonomía

en: Update Translation Priority
es: Actualizar prioridad de traducción

en: Update URL to %s
es: Actualizar URL a %s

en: Update term names
es: Actualizar nombres de términos

en: Updated Name
es: Nombre Actualizado

en: Upload dir is not writable
es: El directorio de carga no tiene permisos de escritura

en: Upload directory cannot be created. Check your permissions.
es: No se puede crear el directorio de carga. Verifica tus permisos.

en: Uploads
es: Subidas

[ctx: Use Translation Editor notice 1/3]
en: You are using DIVI theme, and you have chosen to use the standard editor for translating content.
es: Está utilizando el tema DIVI y ha elegido usar el editor estándar para traducir contenido.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
en: Some functionalities may not work properly. We encourage you to switch to use the Translation Editor.
es: Algunas funcionalidades pueden no funcionar correctamente. Le recomendamos cambiar al Editor de Traducción.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
en: You can find more information here: %s
es: Puede encontrar más información aquí: %s

en: Use also for old translations created with the classic editor
es: Usar también para traducciones antiguas creadas con el editor clásico

en: Use directory for default language
es: Usar directorio para el idioma predeterminado

en: Use your free automatic translation quota
es: Use su cuota gratuita de traducción automática

[ctx: Used before the last element of a three or more elements list]
en: , and
es: , y

[ctx: Used between elements of a two elements list]
en: and
es: y

en: User not found
es: Usuario no encontrado

en: Utf8mb4 charset
es: Conjunto de caracteres utf8mb4

en: Valid
es: Válido

en: Validate on save
es: Validar al guardar

en: Version
es: Versión

en: Video: DailyMotion URL
es: Video: URL de DailyMotion

en: Video: Embed Code
es: Video: Código de inserción

en: Video: External hosted
es: Video: Alojado externamente

en: Video: Link
es: Video: Enlace

en: Video: Self hosted
es: Video: Alojado en el sitio

en: Video: Vimeo URL
es: Video: URL de Vimeo

en: Video: Vimeo link
es: Video: enlace de Vimeo

en: Video: Youtube URL
es: Video: URL de Youtube

en: View
es: Ver

en: View post
es: Ver publicación

en: Visit
es: Visitar

en: WP Menus Sync
es: Sincronización de menús de WP

en: WPML 3.2 release notes
es: Notas de lanzamiento de WPML 32

en: WPML Export and Import
es: Exportación e importación de WPML

en: WPML Failed to check language pairs
es: WPML no pudo verificar los pares de idiomas

en: WPML Language Switcher
es: Selector de idioma WPML

en: WPML Multilingual CMS | <a href="https://wpml.org">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-4-7-0/">WPML 4.7.0 release notes</a>
es: WPML Multilingual CMS | <a href="https://wpml.org">Documentación</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-4-7-0/">Notas de la versión WPML 4.7.0</a>

en: WPML Network Setup
es: Configuración de red de WPML

en: WPML Settings
es: Configuración de WPML

en: WPML Setup
es: Configuración de WPML

en: WPML Site Languages section
es: Sección de Idiomas del sitio de WPML

en: WPML Translation Management is now included in WPML Multilingual CMS.
es: WPML Translation Management ahora está incluido en WPML Multilingual CMS.

en: WPML admin language
es: Idioma de administración de WPML

en: WPML admin screens require JavaScript in order to display. JavaScript is currently off in your browser.
es: Las pantallas de administración de WPML requieren JavaScript para mostrarse. JavaScript está actualmente desactivado en tu navegador.

en: WPML allows you to easily translate your site's taxonomies. Only taxonomies marked as translatable will be available for translation. Select the taxonomy in the dropdown menu and then use the list of taxonomy terms that appears to translate them.
es: WPML te permite traducir fácilmente las taxonomías de tu sitio. Solo las taxonomías marcadas como traducibles estarán disponibles para su traducción. Selecciona la taxonomía en el menú desplegable y luego utiliza la lista de términos de taxonomía que aparece para traducirlos.

en: WPML can automatically redirect visitors according to browser language.
es: WPML puede redirigir automáticamente a los visitantes según el idioma del navegador.

en: WPML can't be functional because it requires a disabled PHP extension!
es: ¡WPML no puede funcionar porque requiere una extensión de PHP deshabilitada!

en: WPML can't run normally. There is an installation or server configuration problem. %1$sShow details%2$s
es: WPML no puede funcionar normalmente. Hay un problema de instalación o configuración del servidor. %1$sMostrar detalles%2$s

en: WPML cannot be activated together with these older plugins:
es: WPML no puede activarse junto con estos plugins más antiguos:

en: WPML cannot communicate with the remote translation service. Please make sure WPML Translation Management is active.
es: WPML no puede comunicarse con el servicio de traducción remoto. Por favor, asegúrese de que WPML Translation Management esté activo.

en: WPML capabilities
es: Capacidades de WPML

en: WPML could not create a cache directory in %s
es: WPML no pudo crear un directorio de caché en %s

en: WPML could not load configuration files, which your site needs.
es: WPML no pudo cargar los archivos de configuración que tu sitio necesita.

en: WPML could not write in the cache directory: %s
es: WPML no pudo escribir en el directorio de caché: %s

en: WPML experienced an issue while trying to automatically translating some of your content:
es: WPML experimentó un problema al intentar traducir automáticamente parte de su contenido:

en: WPML flag
es: Bandera de WPML

en: WPML has been activated for the selected site.
es: WPML ha sido activado para el sitio seleccionado.

en: WPML has been deactivated for the selected site.
es: WPML ha sido desactivado para el sitio seleccionado.

en: WPML has been reset for the selected site.
es: WPML ha sido reiniciado para el sitio seleccionado.

en: WPML is disabled because it requires WordPress version 4.4 or above.
es: WPML está desactivado porque requiere la versión 4.4 o superior de WordPress.

en: WPML is missing some records in the languages tables and it cannot fully work until this issue is fixed.
es: A WPML le faltan algunos registros en las tablas de idiomas y no puede funcionar completamente hasta que se solucione este problema.

en: WPML is translating your content automatically. You can monitor the progress in the admin bar.
es: WPML está traduciendo tu contenido automáticamente. Puedes monitorear el progreso en la barra de administración.

en: WPML language settings
es: Configuración de idioma de WPML

en: WPML lets each user choose the admin language, unrelated of the language in which visitors will see the front-end of the site.
es: WPML permite que cada usuario elija el idioma del panel de administración, independientemente del idioma en el que los visitantes verán la parte frontal del sitio.

en: WPML lets you open these pages for feedback, so that visitors can tell you if they notice anything wrong.
es: WPML le permite abrir estas páginas para recibir comentarios, de modo que los visitantes puedan informarle si notan algo incorrecto.

en: WPML needs to load configuration files, which tell it how to translate your theme and the plugins that you use. If there's a problem, use the Retry button. If the problem continues, contact WPML support, show the error details and we'll help you resolve it.
es: WPML necesita cargar archivos de configuración que le indican cómo traducir su tema y los plugins que utiliza. Si hay un problema, use el botón Reintentar. Si el problema persiste, contacte al soporte de WPML, muestre los detalles del error y le ayudaremos a resolverlo.

en: WPML needs to upgrade the post's media information.
es: WPML necesita actualizar la información multimedia de la publicación.

en: WPML requires database upgrade
es: WPML requiere actualización de base de datos

en: WPML settings
es: Configuración de WPML

en: WPML uses cookies to identify the visitor’s current language, the last visited language and the language of users who have logged in.
es: WPML utiliza cookies para identificar el idioma actual del visitante, el último idioma visitado y el idioma de los usuarios que han iniciado sesión.

en: WPML will be deactivated
es: WPML será desactivado

en: WPML will copy %s from %s when you save this post.
es: WPML copiará %s de %s cuando guardes esta publicación.

en: WPML will copy this field from %s when you save this post.
es: WPML copiará este campo desde %s cuando guarde esta entrada.

en: WPML will include a language switcher on the WordPress login page. To change this, go to %s.
es: WPML incluirá un selector de idioma en la página de inicio de sesión de WordPress. Para cambiar esto, ve a %s.

en: WPML will reset all language information to its default values. Any languages that you added or edited will be lost.
es: WPML restablecerá toda la información de idioma a sus valores predeterminados. Se perderán todos los idiomas que hayas añadido o editado.

en: WPML->Settings
es: WPML->Ajustes

en: Waiting for automatic translation
es: Esperando traducción automática

en: Waiting for translation from %s
es: Esperando traducción de %s

en: Waiting for translation service
es: Esperando servicio de traducción

en: Waiting for translator
es: Esperando traductor

en: Waiting for translators...
es: Esperando traductores...

en: Want to know if recent translations you received have problems?
es: ¿Quiere saber si las traducciones recientes que recibió tienen problemas?

en: We couldn't complete the whole process in one request. Please click on the "Upgrade" button to continue.
es: No pudimos completar todo el proceso en una sola solicitud. Por favor, haz clic en el botón “Actualizar” para continuar.

en: We couldn't find a translation service connected to this key.
es: No pudimos encontrar un servicio de traducción conectado a esta clave.

en: We maintain WPML’s Classic Translation Editor as part of WPML for backward compatibility. You should only use it if you’ve started with the Classic Editor and are concerned about losing the translation history.
es: Mantenemos el Editor de Traducción Clásico de WPML como parte de WPML para compatibilidad con versiones anteriores. Solo debe usarlo si comenzó con el Editor Clásico y le preocupa perder el historial de traducción.

en: What to include in the language switcher:
es: Qué incluir en el selector de idioma:

en: What to show for the root url:
es: Qué mostrar para la URL raíz:

en: When deleting a post, delete translations as well
es: Al eliminar una entrada, eliminar también las traducciones

en: When deleting a taxonomy (category, tag or custom), delete translations as well
es: Al eliminar una taxonomía (categoría, etiqueta o personalizada), eliminar también las traducciones

en: When should I use WPML’s Classic Translation Editor?
es: ¿Cuándo debería usar el Editor de traducción clásico de WPML?

en: When uploading media to the Media library, make it available in all languages
es: Al subir medios a la Biblioteca de medios, hacerlos disponibles en todos los idiomas

en: When you publish the original post
es: Cuando publicas la entrada original

en: When you receive completed translations
es: Cuando recibas traducciones completadas

en: Which blog posts do you want to display on your site's translations?
es: ¿Qué entradas del blog quieres mostrar en las traducciones de tu sitio?

en: While you use the plugin, WPML will share data regarding the site through Installer. No data from the user itself will be shared.
es: Mientras utiliza el complemento, WPML compartirá datos sobre el sitio a través del Instalador. No se compartirán datos del usuario en sí.

en: White
es: Blanco

en: Widget area
es: Área de widgets

en: Widget language switcher
es: Selector de idioma del widget

en: Widget title:
es: Título del widget:

en: Width
es: Ancho

en: Will be added
es: Será añadido

en: Will be removed
es: Será eliminado

en: With WPML activated, you can set your site’s languages from the %1$s.<br>To change the language of your WordPress admin, go to the %2$s in your user profile.
es: Con WPML activado, puede configurar los idiomas de su sitio desde el %1$s.<br>Para cambiar el idioma de su administración de WordPress, diríjase al %2$s en su perfil de usuario.

en: WooCommerce Multilingual
es: WooCommerce Multilingüe

en: WordPress 3.9 or later is required.
es: Se requiere WordPress 3.9 o posterior.

en: WordPress cannot automatically download translations for the following languages:
es: WordPress no puede descargar automáticamente las traducciones para los siguientes idiomas:

en: WordPress language file (.mo) is missing. Keeping existing display language.
es: Falta el archivo de idioma de WordPress (.mo). Se mantiene el idioma de visualización existente.

en: Wrong nonce
es: Nonce incorrecto

en: Yes
es: Sí

en: Yes, WPML allows you to use %1$scompletely different designs for translations%2$s.
es: Sí, WPML le permite utilizar %1$sdiseños completamente diferentes para las traducciones%2$s.

en: You activated the Advanced Translation Editor for this site, but you are updating an old translation. WPML opened the Standard Translation Editor, so you can update this translation. When you translate new content, you'll get the Advanced Translation Editor with all its features. To change your settings, go to WPML Settings.
es: Ha activado el Editor de Traducción Avanzado para este sitio, pero está actualizando una traducción antigua. WPML abrió el Editor de Traducción Estándar para que pueda actualizar esta traducción. Cuando traduzca nuevo contenido, obtendrá el Editor de Traducción Avanzado con todas sus funciones. Para cambiar su configuración, vaya a Configuración de WPML.

en: You are about to change the language of {post_name}.
es: Estás a punto de cambiar el idioma de {post_name}.

en: You are about to connect the current post with these following posts
es: Está a punto de conectar la publicación actual con las siguientes publicaciones

en: You are about to edit this translation using the standard WordPress editor.
es: Está a punto de editar esta traducción utilizando el editor estándar de WordPress.

en: You are about to reset WPML for this site: %s.
es: Está a punto de reiniciar WPML para este sitio: %s.

en: You are creating a %1$s in %3$s and you've set %2$s to display even when not translated. Please note that this %1$s will only appear in %3$s. Only %2$s that you create in the site's default language (%4$s) will appear in all the site's languages.
es: Está creando un %1$s en %3$s y ha configurado %2$s para que se muestre incluso cuando no esté traducido. Tenga en cuenta que este %1$s solo aparecerá en %3$s. Solo %2$s que cree en el idioma predeterminado del sitio (%4$s) aparecerá en todos los idiomas del sitio.

en: You are not allowed to manage the WPML Network settings.
es: No tiene permiso para gestionar la configuración de red de WPML.

en: You are now the Translation Manager for %s - action needed
es: Ahora eres el Gestor de Traducción para %s - acción necesaria

en: You are the Translation Manager for %s. This role lets you manage everything related to translation for this site.
es: Eres el Gestor de Traducción para %s. Este rol te permite gestionar todo lo relacionado con la traducción de este sitio.

en: You are trying to use an external URL: this is not allowed.
es: Estás intentando usar una URL externa: esto no está permitido.

en: You are using PHP 7: in some cases, the extension might have been removed during a system update. In this case, please see %3$s.
es: Está utilizando PHP 7: en algunos casos, la extensión podría haber sido eliminada durante una actualización del sistema. En este caso, consulte %3$s.

en: You are using WPML Translation Management without String Translation. Some of the translations may not work this way. Please download and install WPML String Translation before you translate the content from Block editor.
es: Está utilizando WPML Translation Management sin String Translation. Algunas de las traducciones pueden no funcionar de esta manera. Por favor, descargue e instale WPML String Translation antes de traducir el contenido del editor de bloques.

en: You are using a caching plugin. When you translate strings, the cache needs to be cleared in order for the translation to display.
es: Estás usando un plugin de caché. Cuando traduces cadenas, es necesario limpiar la caché para que se muestre la traducción.

en: You can check if some attachments can be duplicated to translated content:
es: Puede verificar si algunos archivos adjuntos pueden duplicarse para contenido traducido:

en: You can completely hide content in specific languages from visitors and search engines, but still view it yourself. This allows reviewing translations that are in progress.
es: Puede ocultar completamente el contenido en idiomas específicos a los visitantes y motores de búsqueda, pero aún verlo usted mismo. Esto permite revisar las traducciones que están en progreso.

en: You can display a language switcher in the site's footer. You can customize and style it here.
es: Puede mostrar un selector de idioma en el pie de página del sitio. Puede personalizarlo y darle estilo aquí.

en: You can display links to translation of posts before the post and after it. These links look like "This post is also available in..."
es: Puede mostrar enlaces a la traducción de publicaciones antes y después de la publicación. Estos enlaces se ven como “Esta publicación también está disponible en...”

en: You can enable its/their display for yourself, in your <a href="%s">profile page</a>.
es: Puede habilitar su visualización para usted mismo en su <a href="%s">página de perfil</a>.

en: You can find the API token at %s site
es: Puede encontrar el token API en el sitio %s

en: You can only edit translations assigned to you.
es: Solo puedes editar traducciones que te han sido asignadas.

en: You can't do that!
es: ¡No puedes hacer eso!

en: You deactivated the following language(s) from your site, but there are still some existing translations saved in your database.
es: Ha desactivado el/los siguiente(s) idioma(s) de su sitio, pero aún hay algunas traducciones existentes guardadas en su base de datos.

en: You don't have the rights to translate from %1$s to %2$s
es: No tienes permisos para traducir de %1$s a %2$s

en: You got back several jobs from translation and they now appear on your site.
es: Ha recibido varios trabajos de traducción y ahora aparecen en su sitio.

en: You have post types set to fallback to the default language. Changing the default language may impact how archive listings display untranslated posts.
es: Tiene tipos de publicaciones configurados para recurrir al idioma predeterminado. Cambiar el idioma predeterminado puede afectar cómo se muestran las publicaciones no traducidas en los listados de archivos.

en: You haven't set your synchronization preferences for these %1$s: %2$s. Default value was selected.
es: No has establecido tus preferencias de sincronización para estos %1$s: %2$s. Se seleccionó el valor predeterminado.

en: You may need to adjust your server settings if your site uses nginx.
es: Es posible que necesite ajustar la configuración de su servidor si su sitio utiliza nginx.

en: You may need to contact your server administrator or your hosting company to install this extension.
es: Es posible que necesite contactar a su administrador de servidor o su empresa de alojamiento para instalar esta extensión.

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 1/2]
en: You may need to %s.
es: Es posible que necesites %s.

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 2/2]
en: re-save the site permalinks
es: volver a guardar los enlaces permanentes del sitio

en: You need to configure WPML before you can start translating.
es: Necesitas configurar WPML antes de poder empezar a traducir.

en: You need to configure at least one more language in order to access "Theme and plugins localization" and "Media Translation" screens.
es: Necesita configurar al menos un idioma más para acceder a las pantallas de “Localización de temas y plugins” y “Traducción de medios”.

en: You need to deactivate the separate plugin.
es: Necesita desactivar el complemento separado.

en: You need to enable WPML's Translation Editor, to translate conveniently.
es: Necesita habilitar el Editor de Traducción de WPML para traducir cómodamente.

en: You're all done. From now on, all new media files that you upload to content will receive a language. You can automatically duplicate them to translations from the post-edit screen.
es: Ha terminado. A partir de ahora, todos los nuevos archivos multimedia que suba al contenido recibirán un idioma. Puede duplicarlos automáticamente a las traducciones desde la pantalla de edición de entradas.

en: Your Automatic Translation account id is
es: Tu ID de cuenta de Traducción Automática es

en: Your WPML Blog account only allows you to manually translate Elementor content
es: Su cuenta de WPML Blog solo le permite traducir manualmente el contenido de Elementor

en: Your WPML installation may cause problems with Block editor
es: Su instalación de WPML puede causar problemas con el editor de bloques

en: Your blog page does not exist or its translation is not published in %s.
es: Su página de blog no existe o su traducción no está publicada en %s.

en: Your browser doesn't seem to be allowing cookies to be set.
es: Parece que su navegador no permite que se establezcan cookies.

en: Your home page does not exist or its translation is not published in %s.
es: Su página de inicio no existe o su traducción no está publicada en %s.

en: Your menu includes custom items, which you need to translate using WPML's String Translation.
es: Su menú incluye elementos personalizados que necesita traducir usando la Traducción de Cadenas de WPML.

en: Your php.ini file is located at
es: Su archivo php.ini está ubicado en

en: Your rating:
es: Su calificación:

en: Your server settings do not allow for languages in directories.
es: La configuración de su servidor no permite idiomas en directorios.

en: Your site currently has language switching for the login page disabled.
es: Actualmente, tu sitio tiene desactivado el cambio de idioma para la página de inicio de sesión.

en: add
es: añadir

en: add translation
es: agregar traducción

en: all
es: todo

en: any language
es: cualquier idioma

en: day(s)
es: día(s)

en: default
es: predeterminado

en: delete it permanently
es: eliminarlo permanentemente

en: duplicate
es: duplicar

en: edit terms
es: editar términos

en: edit translation
es: editar traducción

en: eval() availability from Suhosin
es: disponibilidad de eval() desde Suhosin

en: good for menus that display items as a list
es: bueno para menús que muestran elementos como una lista

en: good for menus that support drop-downs
es: bueno para menús que admiten desplegables

en: hidden
es: oculto

en: hide
es: ocultar

en: how to ensure your archive listing continues to display all posts
es: cómo asegurar que su listado de archivos continúe mostrando todas las publicaciones

en: in
es: en

en: in options, menus, widgets, footer and shortcode
es: en opciones, menús, widgets, pie de página y shortcode

en: item
es: elemento

en: items
es: elementos

en: learn more
es: aprender más

en: linked to:
es: enlazado a:

en: loading
es: cargando

en: local translator
es: traductor local

en: menu items
es: elementos del menú

en: month(s)
es: mes(es)

en: needs retry
es: necesita reintento

en: nginx guide
es: guía de nginx

en: none
es: ninguno

en: not translated in current language
es: no traducido en el idioma actual

en: of
es: de

en: only show translated items
es: mostrar solo elementos traducidos

en: please enter path: absolute or relative to the WordPress installation folder
es: por favor, ingrese la ruta: absoluta o relativa a la carpeta de instalación de WordPress

en: profile
es: perfil

en: published
es: publicado

en: published or updated
es: publicado o actualizado

en: restore
es: restaurar

en: select parent
es: seleccionar padre

en: show
es: mostrar

en: some strings might be not registered
es: algunas cadenas podrían no estar registradas

en: string not registered
es: cadena no registrada

en: this will be your admin language and will also be used for translating comments.
es: este será tu idioma de administración y también se utilizará para traducir comentarios.

en: to
es: a

en: translate
es: traducir

en: translate the base taxonomy slugs with WPML
es: traducir los slugs base de taxonomías con WPML

en: translating post categories and custom taxonomies
es: traducir categorías de entradas y taxonomías personalizadas

en: untranslated
es: no traducido

en: updated
es: actualizado

en: use translation if available or fallback to default language
es: usar traducción si está disponible o recurrir al idioma predeterminado

en: week(s)
es: semana(s)
